Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 897 LOTTI
base rotonda, in stile impero con decoro floreale, difetti (segni di saldatura). Peso lordo g 906,40 (comprensivo [..]
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera con manici in legno. Peso kg 2,126 h cm 21,00, 17,00, [..]
di forma ovale. Peso kg 1,957 cm 39,00x58,50
sbalzato su lastra in argento su supporto in legno, raffigurante cattedrale di Trani, firmato Marga. Peso lordo [..]
uno di forma ottagonale e uno quadrato con angoli arrotondati. Peso kg 1,399 cm 31,00x31,00 cm 38,00x28,00
con decoro ad incisioni floreali. Peso kg 1,516 h cm 45,00
quadro con cornice in legno, al centro bassorilievo in argento raffigurante paesaggio collinare. Peso lordo g [..]
all'interno decoro in vermeil, di forma quadrata, reca iniziali RP. Peso kg 1,204 cm 22,00x22,00
composti da due cornici portafotografie con interni in velluto e legno, un porta caramelle in cristallo e argento [..]
decori a greca, incisioni fogliacee e mascheroni. Peso g 836,00 h cm 27,00
di forma circolare, zuppiera mancante di pomello. Peso kg 3,200 diametro cm 29,00 - 35,00 - 39,00
di forma rettangolare ad angoli arrotondati, decoro in stile impero. Peso kg 2,179 cm 39,00x62,00

,Miracoli

di forma rettangolare con angoli smussati. Peso kg 2,750 cm 68,00x45,00
composto da 96 pezzi; 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette grandi, 12 coltelli e 12 forchette da frutta, 12 [..]
di forma ovale a profilo mistilineo. Peso kg 2,112 cm 38,00x31,00x23,00
spilla ad ovali, orecchini a bottone con chiusura a clip, orecchini a voluta con chiusura a clip. Peso g 25,00 [..]
spilla a raggiera con decoro in diamanti taglio huit-huit, orecchini pendenti con diamanti taglio brillante e [..]
accendino Dupont placcato in oro giallo 18k con decoro zigrinato, fede in oro giallo 18k con all'interno dedica [..]

,Ansuini

di forma esagonale con decoro a spicchi, diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, chiusura a clip. [..]
realizzata a spiga con acquamarine taglio goccia briolette. Peso g 10,00 cm 1,50x6,00
parte centrale snodata e decorata da zaffiri taglio ovale cabochon e rotondo. Peso g 24,70 cm 19,00
al centro acquamarina taglio smeraldo di ct 7,00 circa. Peso g 6,50 misura 15
realizzata ad un filo di boules di mm 13,00/21,00 circa, difetti (da infilare). Peso g 341,21 cm
di forma ovale, chiusura con perno e clip. Peso g 12,80 cm 1,80x2,30
motivo ad intreccio con fiori in rubini taglio rotondo. Peso g 26,00 cm 19,00
a doppio corpo con decoro in filo d'oro ritorto, perla coltivata Giappone di mm 9,00 circa, chiusura a clip. [..]
a catena torchon con moneta. Peso g 36,50 cm 42,00
anello da mignolo di forma ovale con montatura zigrinata e zaffiro taglio ovale contornato da diamanti taglio [..]
di forma diverse, un anello firmato Manfredi.  Peso g 22,00 misure 9, 11, 13
con motivi a fiori, composta da orecchini con chiusura a clip e da spilla, diamanti taglio huit-huit a decoro. [..]
91 - 120  di 897 LOTTI