Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 897 LOTTI
a catena con maglie ovali e pendente a motivo religioso. Peso g 25,30 cm 55,00
collana con motivi rotondi a degradè dal centro e anello con quarzo taglio rettangolare. Peso g 23,20 misura [..]
monachina a doppia cassa, quadrante oro, numeri romani in smalto, movimento a carica manuale, spillone da cravatta [..]
con medaglia e croce. Peso g 13,40 cm 13,00
quadranti chiari con numeri arabi e romani in smalto nero, movimenti a carica manuale, uno con catena, difetti [..]
di varie forme e raffigurazioni. Peso g 108,60
cofanetto con otto riproduzioni dei ducati italiani. Peso g 70,50
due monete da venti dollari USA titolo 900/1000, una moneta da 100 corone Austria titolo 900/1000, una moneta [..]
cofanetto con diciotto medaglie commemorative Seconda Guerra Mondiale. Peso g 27,00
una moneta commemorativa dell'Etiopia con astuccio e una moneta commemorativa della Tunisia con astuccio. Peso [..]

,Scavia

al centro turchese taglio ovale cabochon, motivi in diamanti taglio brillante e inserti in pietra dura, difetti [..]
a ponte con lapislazzuli a motivo costolato. Peso g 13,80 misura 16
realizzato con motivi a staffe, in stile Gucci, con astuccio. Peso g 35,00 cm 19,00
anello con montatura zigrinata, orecchini di forma ovale con chiusura a perno e clip, pendente a forma di sole [..]
anello con montatura bombata e orecchini di forma ovale con inserti taglio ovale cabochon, chiusura con perno [..]

,Gucci

a bottone con decoro satinato. Peso g 14,00 diametro cm 1,50
a maglie arcuate con decori a stella in smalto blu, difetti (mancanze allo smalto). Peso g 15,00 cm 19,00
a fascia con tre inserti in lapislazzuli taglio ovale cabochon. Peso g 4,40 misura 17
montatura bombata, sommità a fiore con al centro zaffiro taglio ovale cabochon entro giro di diamanti taglio [..]
inserti taglio ovali cabochon, orecchini con chiusura a clip. Peso g 17,00 spilla cm 3,30x6,50 orecchini cm [..]
sommità ottagonale, decoro centrale e laterale in smalto nero, al centro un diamante taglio brillante di ct 0,40 [..]
a catena con maglie ovali, inserto centrale con motivo a fibbia. Peso g 36,20 cm 23,00
a serpente con motivi in diamanti taglio brillante e smalto nero. Peso g 10,50 misura 12

,Geneve

cassa rotonda, quadrante nero, lunetta con numeri romani incisi, movimento al quarzo. Peso g 43,50 cm 17,00
a cerchio con motivi traforati a cuore, chiusura con perno. Peso g 16,90 diametro cm 5,50

,Chimento

a maglie ovali incise. Peso g 31,90 cm 20,00

,Chantecler

a grandi cerchi traforati, chiusura con perno e farfalla. Peso g 24,00 diametro cm 6,00

,Cartier

con scatola. Peso g 16,20.
121 - 150  di 897 LOTTI