Asta (1009)

Gioielli

Gioielli

lun 23 -  mer 25 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio.

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it +39 02 3363801
20-21-22 maggiodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
GIOIELLII
STIME DEI PESI
DIAMANTI
TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
CORALLO, AVORIO, ETC.
MISURE ANELLI
CONDITION REPORT
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 792 LOTTI
montatura a filo d'oro ritorto con al centro corallo rosso taglio ovale cabochon mm 21,50 x 16,50 x 8,00 circa [..]
pendenti con gocce costolate in corallo rosso e diamanti taglio brillante per totale ct 0,10 circa. Peso g 13,00 [..]
realizzata a nove fili di boules di mm 3,00 circa. Peso g 62,00 cm 42,00
composta da anello con corallo rosso-arancio taglio ovale cabochon ed orecchini con corallo rosso-arancio taglio [..]
a catena con perline e bids in corallo rosso. Peso g 17,40 cm 70,00
boules a degradé da mm 17,50 a 12,00 circa, orecchini con chiusura a monachella aperta e perno e farfalla. Peso [..]
a forma di pantera, decorato da pavé di diamanti, tzavoriti taglio carré e perla coltivata pendente. Peso g [..]
rigido a tre file di diamanti taglio vecchio e smeraldi taglio rotondo, parte centrale snodata impreziosita da [..]
montatura satinata, giadeite taglio ovale cabochon e diamanti taglio huit-huit, difetti (due diamanti mancanti). [..]
a forma di pantera, con pavé di diamanti neri e incolore. Peso g 8,70, cm 6,00 x 6,00
pendenti con smeraldi taglio ovale cabochon, rubini taglio rotondo e diamanti taglio rosa, chiusura con perno [..]
maglia a piccoli anelli con centrale a festone impreziosito da zaffiri taglio rotondo ed ovale cabochon, zaffiro [..]
di forma quadrata a doppio corpo, con astuccio d'epoca. Peso g 9,30
a doppia maglia tubolare con inserti floreali in rubini taglio rotondo, diamanti taglio huit-huit e cavallotti [..]
a quattro riviére unite con diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa, rubini, smeraldi e zaffiri taglio [..]
composta da collana e orecchini con motivo a cuore in boules di zaffiri e bracciale a torchon con boules di rubini, [..]
a due fili di perle coltivate Giappone di mm 8,00/8,50 circa, chiusura floreale impreziosita da due zaffiri taglio [..]
realizzato a tennis con zaffiri taglio ovale per totale ct 4,50 circa, intervallati da motivi in diamanti taglio [..]
acquemarina taglio ovale con inserti a goccia e cerchio in onice, chiusura con perno e farfalla. Peso g 14,50 [..]
perle coltivate di mm 7,00 / 8,50. Peso g 9,80 anello misura 12
ad un filo di perle coltivate di mm 8,00/8,50, e oro bianco 18K. Peso g 59,55 cm 65,00
al centro smeraldo taglio ovale cabochon ct 4,21 (caratura incisa), contornato da diamanti taglio brillante e [..]
realizzato a contrarié con smeraldi taglio ovale cabochon per totale ct 2,50 circa e diamanti taglio baguette [..]
snodato, di forma circolare con diamanti taglio brillante e huit-huit. Peso g 12,10 cm 6,00

,Zenith

cassa quadrata, quadrante chiaro con indici applicati, lunetta in diamanti taglio huit-huit, movimento a carica [..]
montatura bombata centrata da diamante taglio vecchio di ct 1,30 circa, prob. colore L/M, purezza P. Peso g [..]
sommità di forma ovale con al centro diamante taglio brillante ct 0,50 circa, prob. colore J/K, purezza SI contornato [..]
a fiocco nastrato decorate da diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit. Peso g 30,20
di varie forme con diamanti taglio brillante e huit-huit. Peso g 16,40 misure 13, 12, 11, 13
con motivo ad intreccio, interamente decorata da diamanti taglio brillante con al centro un diamante taglio brillante [..]
61 - 90  di 792 LOTTI