Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

mar 24 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10.00
Lotti 1 - 207

Ore 15.00
Lotti 208 - 448
Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato 21 maggio 2022 10-18
Domenica 22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 448 LOTTI
434
SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE IN ORO PER IL CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA (1861-1961) IN ELEGANTE [..]
EUR 9.800,00 / 11.800,00
404
INDONESIA. PROOF SET COMPOSTO DA 10 MONETE IN COFANETTO ORIGINALE (5 MONETE D’ORO 900/1000; 5 ARGENTO 999/1000) [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
408
MESSICO. CINQUE MONETE DA 50 PESOS Au tot. gr. 208,30 FDC MS (5)
EUR 7.400,00 / 10.000,00
409
MESSICO. CINQUE MONETE DA 50 PESOS Au tot. gr. 208,30 FDC MS (5) € 7.400/10.000
EUR 7.400,00 / 10.000,00
410
EUR 7.400,00 / 10.000,00
440
VENTIQUATTRO MEDAGLIE IN ORO 750 PER COMPLESSIVI GR. 236,00 (24)
EUR 6.600,00 / 8.600,00
411
MESSICO. QUATTRO MONETE DA 50 PESOS Au tot. gr. 166,64 FDC MS (4)
EUR 5.900,00 / 8.000,00
416
MESSICO. CENTO MONETE DA 2 PESOS Au tot. gr. 166,00 FDC MS (100)
EUR 5.800,00 / 7.800,00
417
EUR 5.800,00 / 7.800,00
443
DUE LINGOTTI DI PRODUZIONE VENEZIANA Au 750 tot. gr. 242 (2)
EUR 5.400,00 / 8.400,00
435
DICIOTTO MEDAGLIE COMMEMORATIVE IN ORO DEI CAPI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. SERIE EMESSA DAL BANCO ITALO-VENEZUELANO [..]
EUR 4.300,00 / 5.300,00
358
CECOSLOVACCHIA. REPUBBLICA SOCIALISTA (1960-1990). ZECCA DI KREMNITZ. SERIE DI TRE COFANETTI COMPOSTI CIASCUNO [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
275
VENEZIA. ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. V 1767 Au gr. 13,92 D/ MEDOACO NOVIS OPERIBVS [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
MILANO. BONA DI SAVOIA E GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1476-1481) TESTONE Ar gr. 9,52 D/ Busto velato della duchessa [..]
MILANO. LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-1513) GROSSO REGALE DA 12 A 15 SOLDI Ar gr. 7,50 D/ Busto del Re con [..]
334
ARABIA SAUDITA. QUATTORDICI STERLINE Au tot. gr. 111,72 FDC MS (14)
EUR 3.950,00 / 5.500,00
335
EUR 3.950,00 / 5.500,00
441
BRACCIALE IN ORO 750 CON CINQUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEI GIOCHI OLIMPICI Au tot. gr. 100,00
EUR 3.500,00 / 4.500,00
272
VENEZIA. FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. X 1761 Au gr. 14,05 D/ BEATI GREG BARBADICI CARD [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
264
VENEZIA. GIOVANNI CORNER II (1709-1722) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. XIII 1721 Au gr. 13,92 D/ S MARCVS VENETVS Leone [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1837 Au gr. 32,24 Gig. 9 Rarissima BB/SPL Very rare [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
418
MESSICO. QUARANTANOVE MONETE DA 2 PESOS Au tot. gr. 81,34 FDC MS (49)
EUR 2.800,00 / 3.800,00
378
GRAN BRETAGNA. DIECI STERLINE Au tot. gr. 79,80 FDC MS (10)
EUR 2.800,00 / 3.800,00
379
EUR 2.800,00 / 3.800,00
380
EUR 2.800,00 / 3.800,00
381
EUR 2.800,00 / 3.800,00
382
EUR 2.800,00 / 3.800,00
383
EUR 2.800,00 / 3.800,00
384
EUR 2.800,00 / 3.800,00
385
EUR 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  di 448 LOTTI