Asta (1045)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 15 GIUGNO 2022
Genova
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 519 LOTTI
acquerello su carta, Largh. 540 - Alt. 330 mm
EUR 600,00 / 1.000,00
olio su vetro, Largh. 24,5 - Alt. 9 Cm
tempera su carta applicata su tela, Largh. 37 - Alt. 29 Cm

Federico Zuccari, nei modi di

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 235 - Alt. 240 mm

Luca Cambiaso, Seguace di

Raffaello Sanzio, copia da

matita rossa su carta preparata azzurra, Largh. 380 - Alt. 530 mm
penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta, Largh. 70 - Alt. 85 mm
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 110 - Alt. 120 mm

Baldassarre Peruzzi, Attribuito a

penna, inchiostro bruno e biacca su carta, Largh. 255 - Alt. 155 mm

Giuseppe Arcimboldo, Ambito di

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 180 - Alt. 280 mm

Jacopo Zanguidi detto il Bertoja

matita nera, matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 130 - Alt. 165 mm

AGOSTINO CARRACCI

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 480 - Alt. 320 mm

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano, Attribuito a

matita rossa e acquerello su carta, Largh. 274 - Alt. 198 mm
211
matita rossa su carta, Largh. 215 - Alt. 205 mm
212

Adriaen Van de Velde, Attribuito a

matita rossa e inchiostro bruno su carta, Largh. 50 - Alt. 65 mm
213

Ercole Procaccini

matita rossa su carta, Largh. 265 - Alt. 195 mm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
214

Gerrit van Bronckhorst, Attribuito a

215
matita nera e acquerello su carta, Largh. 260 - Alt. 310 mm
216

Jacob van der Ulft

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 190 - Alt. 150 mm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
217
penna e acquerello bruno su carta, Largh. 223 - Alt. 340 mm
218

Lazzaro Baldi, Attribuito a

matita nera su carta, Largh. 245 - Alt. 210 mm
219
matita nera e acquerello su carta, Largh. 162 - Alt. 195 mm
220
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 123 - Alt. 130 mm
221
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 133 - Alt. 170 mm
181 - 210  di 519 LOTTI