Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

sab 11 -  mar 21 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per info:
tempo@pandolfini.it
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
Germania, inizi secolo XVII DIANA E ATTEONE placchetta ovale in rame dorato, cm 13,1x9,8 German, early 17th [..]
Spagna, inizi secolo XVII SAN PIETRO placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,4x7,2 (complessivamente) [..]
Spagna, inizi secolo XVII SAN SEBASTIANO placchetta rettangolare in bronzo, cm 11,2x7,1 (complessivamente) Spanish, [..]
Spagna, inizi secolo XVII MADDALENA placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 9,8x6,2 (esclusa l’attaccaglia) [..]
Italia, secolo XVI SCENA CLASSICA placchetta centinata in bronzo dorato, cm 9,4x5,4 Italian, 16th century, A [..]
Padova, metà secolo XVI TITO placchetta ovale in bronzo. Sul retro numero romano XI inciso, cm 9x6,8 [..]
Padova, metà secolo XVI VESPASIANO placca ovale in bronzo, cm 9x6,7 Paduan, mid 16th century, Vespasiano, [..]
Paesi Bassi, fine secolo XVI TRIONFO DELLE STAGIONI placchetta rettangolare in bronzo, cm 6,4x12,2 Dutch, late [..]
Paesi Bassi, fine secolo XVI TRIONFO DELLA GIUSTIZIA placchetta rettangolare in bronzo, cm 6,8x12,9 Netherlands, [..]
Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) MARTE E LA VITTORIA placchetta circolare in bronzo, diam. [..]
Italia settentrionale, fine secolo XVI ADORAZIONE DEI MAGI placca sbalzata in rame dorato, cm 19,8x17,2 Northern [..]
Augsburg, inizi secolo XVII NATIVITÀ placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,8x7,3 Augsburg, early 17th [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo, [..]
Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,4x7 Augsburg, early 17th [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII ULTIMA CENA placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,4x6,9 [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII CRISTO NELL’ORTO DEGLI ULIVI placchetta rettangolare [..]
Augsburg, inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,3x6,8 Augsburg, early 17th century, [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII SEPOLTURA DI CRISTO placchetta rettangolare in bronzo, [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII RESURREZIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,3x6,8 [..]
Ambito di Guglielmo della Porta, fine secolo XVI CRISTO DEPOSTO NEL SEPOLCRO rilievo in bronzo dorato, cm 24,4x16,1 [..]
Italia settentrionale, secolo XVIII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO rilievo ovale in bronzo, cm 15,1x19,7 Northern [..]
Italia, secolo XIX SCENA EVANGELICA piccola placchetta rettangolare in bronzo, cm 3x4,5 Italian, 19th century, [..]
Germania, secolo XVII SCENA DI BATTAGLIA rilievo circolare in bronzo dorato, diam. cm 17 German, 17th century, [..]
Germania, prima metà secolo XVII TRINITÀ rilievo in bronzo, cm 16,8x13,4 German, first half 17th [..]
Germania, secolo XVII SCENA MITOLOGICA placchetta in bronzo, diam. cm 12,3 German, 17th century, A mythological [..]
Italia settentrionale, prima metà secolo XVI CRISTO MORTO TRA LE PIE DONNE E GIOVANNI rilievo in bronzo, [..]
Padova, fine secolo XV VERGINE E BAMBINO CON DUE ANGELI placchetta rettangolare in bronzo, cm 8,2x5,6 Paduan, [..]
Italia settentrionale, secolo XVI NATIVITÀ placchetta in bronzo e rame dorato, cm 9,2x8,1 Northern Italian, [..]
Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,6x6,2 [..]
1 - 30  di 102 LOTTI