Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

sab 11 -  mar 21 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per info:
tempo@pandolfini.it
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 102 LOTTI
Spagna, inizi secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x7,1 (complessivamente) [..]
Veneto, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO E SANT’ANNA placca in rame sbalzato e dorato, cm 12,4x13x8,8 Venetian, [..]
Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm 12,4x8,8 [..]
Italia centrale, inizi secolo XVIII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO rilievo in rame sbalzato, cm 22,7x16,7 [..]
Roma, prima metà secolo XVIII ANNUNCIAZIONE placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x8,4 La fonte va identificata [..]
G. Cerbara SAN GREGORIO MAGNO – S. ROMUALDO, 1831 Medaglia ovale in bronzo, cm 6,9x4,7 (complessivamente). [..]
Italia settentrionale, secolo XVI BATTAGLIA placchetta circolare in bronzo dorato, diam. cm 9,5 Northern Italian, [..]
Germania, inizi secolo XVIII MADDALENA PENTITA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 (esclusa l’attaccaglia) [..]
Toscana, fine secolo XVII DEPOSIZIONE placchetta sagomata in bronzo, cm 14,1x9,3 Tuscan, 17th century, The Deposition [..]
Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo, cm 16,5x9 [..]
Veneto, inizi secolo XVII ACQUASANTIERA CON MADONNA E BAMBINO bronzo e rame dorati di forma sagomata con vaschetta [..]
Veneto, inizi secolo XVII MADONNA COL BAMBINO E ANGELI placca sagomata in bronzo dorato, cm 14,2x11,4 Venetian, [..]
Toscana, fine secolo XV CRISTO CROCIFISSO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo dorato, cm 15,8x8,8 [..]
Roma, seconda metà secolo XVIII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO rilievo di forma ovale con cornice sagomata in [..]
Italia centrale, secolo XIX SCENA CLASSICA rilievo in bronzo dorato e patinato, costituito da scena centrale racchiusa [..]
Italia centrale, fine secolo XVII ANNUNCIAZIONE rilievo ovale in rame dorato entro cornice sagomata in lamina [..]
Lombardia, secolo XVI APOSTOLI due piccoli rilievi in bronzo dorato, alt. cm 7 e 7,2 Lombard, 16th century, [..]
Italia settentrionale, secolo XVII MADONNA COL BAMBINO rilievo d’applique in bronzo dorato, alt. cm 13,4 [..]
Firenze, secolo XIX ATLANTE Piccolo gruppo in bronzo e marmo su base circolare in legno, alt. cm 14 Florentine, [..]
Veneto, fine secolo XVII MARCO AURELIO A CAVALLO piccolo gruppo in bronzo, cm 9,5x5x2,5 Venetian, late 17th [..]
Veneto, secolo XVIII TARTARUGA sculturina in bronzo, cm 4,5x13x8,8 Venetian, 19th century, A tortoise, bronz [..]
Veneto, secolo XIX CALAMAIO in bronzo patinato, contenitore circolare su tre piedi con putti alati, coperchio [..]
Veneto, inizi secolo XVII VASETTO in bronzo patinato, contornato da una serie di figure maschili stanti a rilievo, [..]
Italia settentrionale, secolo XVII PIATTO DA PARATA in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con fogliette [..]
Germania, secolo XVII PIATTO DA PARATA in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con giglietti ricorrenti [..]
Da Guillaume Dupré, Francia, secolo XIX PROPAGO IMPERII piatto in rame sbalzato applicato su bronzo, ispirato [..]
Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) ENRICO IV E MARIA DE’ MEDICI, 1603 medaglia in bronzo [..]
Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) ENRICO IV E MARIA DE MEDICI, 1603 medaglia in bronzo, diam. [..]
Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) LUIGI XIII, 1623 medaglia in bronzo, diam. cm 6. Fronte. [..]
Massimiliano Soldani (Montevarchi 1656-1740) FRANCESCO REDI, 1684 medaglia in bronzo, diam. cm 8,8. Fronte. Busto [..]
31 - 60  di 102 LOTTI