Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

sab 11 -  mar 21 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per info:
tempo@pandolfini.it
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
A. Fabris NERI CORSINI, 1845 medaglia in bronzo, diam. cm 5,4. Fronte. Busto a sinistra. Iscrizione NERI DE PRINCIPI [..]
Ambito di Guglielmo della Porta, fine secolo XVI CRISTO DEPOSTO NEL SEPOLCRO rilievo in bronzo dorato, cm 24,4x16,1 [..]
Angelo Sarti (attivo 1727-1742) PIETRO ANDREA ANDREINI, 1727 medaglia in bronzo, diam. cm 6,6. Fronte. Busto quasi [..]
Antonio Lazari (Bologna, attivo 1709-1734) LAURA MARIA CATERINA BASSI VERATI, 1732 medaglia in bronzo, coniata, [..]
Antonio Selvi (Firenze 1679-1753) LORENZINO DE’ MEDICI medaglia in bronzo, diam. cm 8,6. Fronte. Busto a [..]
Antonio Selvi (Firenze 1679-1753) LORENZO DE’ MEDICI IL POPOLANO medaglia in bronzo, diam. cm 8,2. Fronte. [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo, [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII ULTIMA CENA placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,4x6,9 [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII CRISTO NELL’ORTO DEGLI ULIVI placchetta rettangolare [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII SEPOLTURA DI CRISTO placchetta rettangolare in bronzo, [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII RESURREZIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,3x6,8 [..]
Augsburg, inizi secolo XVII NATIVITÀ placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,8x7,3 Augsburg, early 17th [..]
Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,4x7 Augsburg, early 17th [..]
Augsburg, inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,3x6,8 Augsburg, early 17th century, [..]
Bertrand Andrieu (Bordeaux 1761-1822) NAPOLEONE, 1811 medaglia in bronzo, coniata, diam. cm 6,8. Fronte. Testa [..]
Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo, cm 16,5x9 [..]
C. Ferrario, A. Bergamaschi ESPOSIZIONE NAZIONALE MILANO, 1861 medaglia in bronzo, diam. cm 4,6. Fronte. La figura [..]
Da Guillaume Dupré, Francia, secolo XIX PROPAGO IMPERII piatto in rame sbalzato applicato su bronzo, ispirato [..]
Ermenegildo Hamerani (Roma 1685-1744) CLEMENTE XI, 1701 medaglia in piombo, diam. cm 8. Fronte. Busto a destra [..]
E. Santarelli, N. Cerbara NERI CORSINI, 1859 medaglia in bronzo, diam. cm 5,8. Fronte. Busto a sinistra. In basso [..]
Ferdinando di Saint Urbain (Nancy 1658 - Parigi 1738) ALESSANDRO VIII, 1700 medaglia in bronzo, diam. cm 6,4. [..]
Firenze, secolo XIX ATLANTE Piccolo gruppo in bronzo e marmo su base circolare in legno, alt. cm 14 Florentine, [..]
Francia, secolo XVII LUIGI XIV (?) medaglia uniface in bronzo dorato, diam. cm 8,3. Fronte. Busto a destra con [..]
François Chéron (Luneville 1635 - Parigi 1698) GIAN LORENZO BERNINI, 1674 medaglia in bronzo, diam. [..]
Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) MARTE E LA VITTORIA placchetta circolare in bronzo, diam. [..]
Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm 12,4x8,8 [..]
G.B. Niccolini, A. Farnesi, Mattarelli VITTORIO EMANUELE II, 1861 Medaglia in metallo, diam. cm 5,4. Fronte. Testa [..]
G. Cerbara SAN GREGORIO MAGNO – S. ROMUALDO, 1831 Medaglia ovale in bronzo, cm 6,9x4,7 (complessivamente). [..]
G. Duprè, L. Gori DANTE ALIGHIERI, 1865 medaglia in bronzo, diam. cm 5. Fronte. Busto a sinistra con cappuccio [..]
Germania, inizi secolo XVII DIANA E ATTEONE placchetta ovale in rame dorato, cm 13,1x9,8 German, early 17th [..]
1 - 30  di 102 LOTTI