Asta (1067)

Design e Arti Decorative del 900

mar 5 -  mer 6 LUGLIO 2022
27-28-30 giugno 2022
1 luglio 2022 ore 10:00-18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 600 LOTTI
249
10x9 cm. Francia, anni 90 bottiglia portaprofumo mod. Bambini in vetro trasparente, marchio della produzione
250
7,5x14,5 cm. Francia, anni 80 coppa in vetro trasparente, marchio della produzione, lievi difetti
294
d. 37 cm. - 32,5x29 cm. anni 50-60 due placche in ceramica policroma, difetti
301
30,5x21 cm. anni 90 coppia di vasi in cristallo trasparente
270
mis. massima 18x11x5 cm anni 50 tre scatole portaoggetti in legno e metallo serigrafato
271
h. massima 41 cm. anni 50 set da bar in pergamena, legno e metallo dorato
53x76x43 cm. anni 50 tavolino basso in legno
l. 125 cm. anni 50 lampada da parete estensibile in ottone e metallo verniciato, usure
83x42,5x42 cm. anni 60 sei sedie in legno e tessuto imbottito
console 82x114x25 cm. sgabello 44x54x37 cm. anni 50-60 toilette in legno e ottone, completa di sgabello
60x75 cm. anni 20-30 tavolino da salotto in legno con due ripiani circolari, difetti
5x18,5x17 cm. Italia, anni 60 svuotatasche in vetro di forte spessore
h. 17-15 cm. Murano, anni 50-60 coppia di vasi in vetro soffiato a bolle con inclusioni dorate, firma a punta
33x28 cm. anni 60 coppia di portaritratti in vetro specchiato e vetro fumè
101x64x58 cm. anni 60 poltrona in legno e pelle imbottita nera
85x66x85 cm. anni 60 poltrona a dondolo in legno e tessuto imbottito
110x200x25 cm. anni 70 libreria estensibile da parete in legno
46x152x49 cm. anni 90 panca in legno
217
h. 28 cm. Murano, 1985 vaso in vetro soffiato a canne ritorte rosse e blu, firma a punta Venini Italia 1985, [..]
218
h. 25 cm. Murano, 1987 vaso serie Anni Trenta in vetro soffiato opalino rosso e base vitrea nera, firmato a punta [..]
220
22,5x12 cm. Murano, anni 80 vaso in vetro lattimo soffiato a filigrana con bordo collo azzurro, firma a punta [..]
72x113 cm. Italia, anni 60 tavolo da gioco mod. 786 in acciaio, legno e panno Bibliografia: Ottagono 10 (luglio [..]
38x75x75 cm. Italia, anni 70 tavolino quadrato in legno, etichetta della produzione, usure
74x77x29 cm. anni 50 console in legno ed ottone
79x140x42 cm. anni 70 console in acciaio, ottone e vetro fumè
42x83x83 cm. Italia, anni 60 tavolino serie Oriolo in legno e vetro Bibliografia: Domus, n. 410, gennaio 1964, [..]
42x56x40 cm. anni 70 comodino in radica e ottone
98x70 cm. Italia, anni 70 lampada da tavolo in ottone e ceramica dipinta, completa di paralume, etichetta della [..]
30x17x13 cm. anni 60 coppia di lampade da parete in ottone, vetro e vetro specchiato
h. 205 cm. anni 50 lampada da terra estensibile ed orientabile in ottone e metallo verniciato
181 - 210  di 600 LOTTI