Asta (1068)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
196904

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 699 LOTTI
601
foglio cm 48x60 incisione postuma con acquarellatura, in cornice
602

,Gerhard Mercator

foglio cm 41,5x55,5, matrice cm 36,2x43,5
603

,Jan Janssonius

foglio cm 49x59, matrice cm 43,5x53
605

,Frederick De Wit

foglio cm 49,5x78, matrice cm 44,5x73
606

,Henrie Chatelain

foglio cm 48x55, matrice cm 42x50,5
608
foglio cm 43x52,5 serie di quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti
609
foglio cm 42x27 cinque incisioni con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti
610
matrice cm 24x17 seconda metà del XVIII secolo serie di quattro incisioni, in cornici laccate e in parte dorate, [..]
611
foglio cm 42x53, matrice cm 33x48 XVI secolo incisione, margine superiore applicato ad altro supporto cartaceo [..]
612
foglio da cm 12x14 a cm 30x20 (8) XVII/XVIII secolo tra cui due incisioni di Simon Guillain raffiguranti i mestieri [..]
613

,Cosimo Mogalli

foglio cm 48,5x68 XVIII secolo incisione, in cornice, al verso i margini sono parzialmente applicati al passepartout [..]
614
foglio cm 54,5x72,5, foglio cm 48,5x64 XVIII secolo Bernardo Sansone Sgrilli (c.1710-c.1760) Veduta dello Spedale, [..]
EUR 120,00 / 150,00
615

,Lodovico Ughi

foglio cm 64x70,5 XVIII secolo incisione su carta applicata a tela, da Nuova Pianta dell'Inclita Città di Venezia [..]
616
foglio cm 42x27 XVIII secolo cinque incisioni con acquerelatura, in cornice, alcuni difetti
617
foglio cm 42x27 XVIII secolo cinque incisioni con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti
618

,Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini

matrice cm 51x69 XVIII secolo incisione, in cornice, alcuni difetti
619
matrice cm 50x67,5 XVIII secolo incisione, in cornice, lievi difetti
620

,Marcantonio Corsi

matrice cm 50x67,5 XVIII secolo ... e de palazzi dei SS.ri Marchese Riccardi e Panciatichi, da Giuseppe Zocchi [..]
624

,Philippe Stark

h cm 84,5 realizzate in policarbonato trasparente, lievi difetti
Sgabello girevole, Fritz Hansen
601 - 630  di 699 LOTTI