Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
(Bergamo) Lotto comprendente 22 disegni originali relativi a Palazzo Vimercati Sozzi, di cui 7 in cornice. Bergamo, [..]
(Toscana) Lotto comprendente 12 cabrei. Toscana, prima metà del XIX secolo. Insieme di cabrei toscani [..]
(Toscana) Lotto comprendente 5 cabrei. Toscana, XVIII secolo. Insieme di 5 cabrei acquarellati a mano, tra cui: [..]
(Cortona - Umbria/Marche/Lazio) Lotto comprendente 2 carte geografiche del centro-Italia. XVIII secolo. Grande [..]
(Monte Lupo) Lotto di 8 grandi cabrei relativi alla zona di Monte Lupo in provincia di Firenze, di cui tre incorniciati, [..]
(Toscana) Lotto comprendente 5 disegni di edifici agresti. Toscana, periodo lorenese, ca. 1770. Insieme di disegni [..]
Serie di ritagli di fini incisioni su rame raffiguranti divinità e creature marine, e velieri, in cornice [..]
(Roma) PINELLI, Bartolomeo. Lotto di 10 incisioni su rame raffiguranti episodi di storia romana. (1817-1819). [..]
(Roma) Pianta del nuovo aquedotto che conduce l’acqua a Civita Vechia fabricato in parte sopra le ruvine [..]
Lotto di 6 ritratti calcografici di pittori olandesi. XVIII secolo. Controfondati o intelati, diametro ca. 12° [..]
(Roma) Lotto di 13 incisioni calcografiche di vario formato a carattere architettonico, alcune firmate Pierre [..]
(Firenze) Lotto di 20 incisioni calcografiche di vario formato a carattere architettonico dedicate a palazzi fiorentini. [..]
(Roma) Lotto di 11 stampe litografiche con vedute della Roma archeologica. Ca. 1830. Serie di 11 tavole litografiche [..]
(Roma) Lotto di 7 incisioni calcografiche con vedute della Roma archeologica. XVI-XVII secolo. Serie di tavole [..]
CORONELLI, Vincenzo. Stampa raffigurante la struttura dei globi costruiti per Luigi XIV. 1683. Montata entro [..]
(Ancona) Ancona Civitas Picenii celeberrima, ad Mare Adriaticum Posita. XVI-XVII secolo. Incisione originale [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) VERTÈS/DE LA SERNA. Le Cirque. Traduction Adolphe Falgairolle. Gravures [..]
EUR 350,00 / 700,00
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) RIMBAUD/LÉGER. Les illuminations. Lithographies originales de Fernand [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) PrÉvert/ ERNST. Les chiens ont soif. Paris, Au Pont des Arts, (1964). [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DALÌ, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra vulgatae editionis [..]
CASTIGLIONI, Camillo. Collezione Camillo Castiglioni. Catalogo dei bronzi con introduzione e note descrittive [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BATTIATO, Franco. Gilgamesh. Una poesia di Gabriele Manuel. Conversazioni [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Roma) VALENTI, Francesco - RICCARDI, Lodovico. Nuova Carta Geografica dello Stato Pontificio. 1824. MONUMENTALE [..]
(Roma - Architettura - Illustrati 800) PIRANESI, Giovanni Battista. Le antichità romane. Parigi, da’ [..]
(Venezia - Illustrati 800) PAGANUZZI, Giovanni Battista. Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia. 1821. [..]
(Toscana - Illustrati 800) Nuova raccolta di XXIV proverbi toscani. Firenze, a spese di Pietro Cellai nella Tipografia [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
(Venezia - Illustrati 800) [MORO, Marco]. Assedio di Venezia nel 1849. [Venezia, Lit. Ripamonti Carpano, dopo [..]
(Illustrati 800) MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Legature) Grande legatura/custodia alle armi di Leone XIII Gioacchino Pecci (1878-1903), Papa dal 1878. Marocchino [..]
(Legature) Lotto di 4 Pontificali Romani in marocchino rosso. XIX secolo. Pontificale romanum summorum pontificum [..]
1 - 30  di 148 LOTTI