Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
(Legature) Una piccola legatura vuota. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso scuro riccamente decorata in [..]
(Legature) Una legatura vuota riccamente decorata in oro. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso scuro riccamente [..]
(Legature) Una legatura vuota alle armi di prelato. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso scuro alle armi [..]
Lotto di 6 ritratti calcografici di pittori olandesi. XVIII secolo. Controfondati o intelati, diametro ca. 12° [..]
(Roma) Pianta del nuovo aquedotto che conduce l’acqua a Civita Vechia fabricato in parte sopra le ruvine [..]
(Legatura papale) Lotto di 2 legature in pergamena, di cui una con stemma di Pio VI Braschi (1717-1799), Papa [..]
Lotto di 3 lettere autografe firmate. FRUGONI, Carlo Innocenzo, missiva datata “Genova, 26 aprile 1726” [..]
Lotto di 2 pergamene. Roma, 1657 e 1675. Una più grande (ca. 690 x 465 mm), con bella decorazione floreale [..]
Patente d’officio di Doganiere del Bestiame di Toma concesso a Giulio Sinibaldi e ai suoi successori. Roma, [..]
Grande pergamena manoscritta. Roma, seconda metà del XVII secolo. Grande pergamena manoscritta (ca. 927 [..]
Serie di ritagli di fini incisioni su rame raffiguranti divinità e creature marine, e velieri, in cornice [..]
(Ancona) Ancona Civitas Picenii celeberrima, ad Mare Adriaticum Posita. XVI-XVII secolo. Incisione originale [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Legature) Lotto di 3 astucci per libri. XVIII-XIX secolo. Una custodia a tasca in marocchino scuro decorato a [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Legature) Lotto di 2 libretti e un set manicure in graziose legature. XIX secolo. Le souvenir or Pocket Remembrancer [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Agiografia - Illustrati 700) BROCCHI, Giuseppe Maria. Vite de’ santi e beati fiorentini. In Firenze, nella [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Vino - Scacchi - Illustrati 600) VERGILIO, Polidoro. Di Polidoro Virgilio da Urbino De gli inventori delle cose [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Emblemi - Illustrati 600) Solórzano Pereira, Juan de. Emblemata centum. [Madrid, In typographia Domin. [..]
Lotto di 2 pergamene manoscritte. XVII-XVIII secolo. Grande pergamena manoscritta con concessione (542 x 420 mm), [..]
(Bologna) Diploma di laurea in teologia rilasciata dall’università di Bologna a Florentius Antonius [..]
Litterae gratiosae indirizzata ad Angelo de Maximis, datata 12 aprile 1673. Grande pergamena manoscritta in [..]
(Savoia) Richiesta d’investitura a Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580), datata 12 dicembre 1576. [..]
BOCCACCIO, Giovanni. La Theseide di m. G. Boccaccio. Innamoramento piaceuole, & honesto di due giouani thebani. [..]
Lotto comprendente le seguenti 7 opere dal Settecento al Novecento, non collazionate: BOTTA, Carlo. Storia della [..]
(Roma) Lotto di 7 incisioni calcografiche con vedute della Roma archeologica. XVI-XVII secolo. Serie di tavole [..]
(Roma) Lotto di 11 stampe litografiche con vedute della Roma archeologica. Ca. 1830. Serie di 11 tavole litografiche [..]
(Firenze) Lotto di 20 incisioni calcografiche di vario formato a carattere architettonico dedicate a palazzi fiorentini. [..]
CASTIGLIONI, Camillo. Collezione Camillo Castiglioni. Catalogo dei bronzi con introduzione e note descrittive [..]
(Legature) Lotto di 7 legature del XIX secolo. (Nuptialia) Per le faustissime nozze della Nobilissima Marchesa [..]
(Savoia - Illustrati 700) FERRERO, Francesco Maria. Augustæ regiæque Sabaudæ domus arbor gentilitia. [..]
(Tortura - Illustrati 700) MAMACHI, Tommaso Maria. De’ costumi de’ primitivi cristiani libri tre. [..]
1 - 30  di 148 LOTTI