Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 148 LOTTI
(Legature) Pregiata legatura romana del XVII secolo, vuota, presumibilmente bottega Andreoli. Marocchino rosso [..]
(Legatura papale) Legatura romana alle armi di Alessandro VIII Ottoboni, databile al 1690, vuota. Marocchino nocciola [..]
(Legatura papale) Grande legatura alle armi di Innocenzo XII Pignatelli, papa dal 1691 al 1700. Marocchino marrone [..]
(Legature) Antica custodia in legno rivestito di pelle color testa di moro, riccamente decorata in oro. [Brescia?], [..]
(Legatura papale). Bellissima legatura alle armi di Benedetto XIII Orsini, papa dal 1724 al 1730. Marocchino rosso [..]
(Legatura) Grande e sontuosa legatura romana alle armi del cardinale Marcello Crescenzi (1694-1768). Ritus pro [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
(Legatura) Magnifica e rara legatura nobiliare con stemma dipinto a olio. XVIII secolo. Officio della B.V. Maria [..]
(Legatura) Sontuosa legatura policroma in custodia a tasca coeva. XVIII secolo. Uffizio della Settimana Santa. [..]
(Legatura) Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo. Officium Beatae Mariae Virginis. [..]
(Legatura) Sfarzosa legatura romana in marocchino rosso alle armi del cardinale Carlo della Torre di Rezzonico [..]
(Legatura) Piccola legatura alle armi del cardinale Giovanni Battista Rezzonico (1740-1783), dedicatario dello [..]
(Legatura) Piccola legatura alle armi di prelato. XVIII secolo. Marocchino nocciola riccamente decorato in oro, [..]
(Legatura) Sontuosa legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XVIII secolo. MARTELLI, Giovanni Domenico. [..]
(Legature) Lotto di 2 legature alle armi di prelato. XVIII secolo. Rituale Romanum Pauli Quinti … 1794, [..]
(Legatura papale) Lotto di 2 legature in pergamena, di cui una con stemma di Pio VI Braschi (1717-1799), Papa [..]
(Legature) Grande legatura alle armi di prelato. XVIII secolo. Marocchino rosso riccamente decorato in oro, ca. [..]
(Storia naturale - Illustrati 700) Alessandri, Innocente - Scattaglia, Pietro. Animali quadrupedi dal naturale [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
(Roma - Illustrati 700) ALESSANDRI, Innocente. Collezione di sessanta principali vedute della città di [..]
(Portogallo - Illustrati 700) ALVARES PEREIRA DE MELLO, Nuno. Ultimas accoes do Duque D. Nuno Alvares Pereira [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Roma - Illustrati 700) BARBAULT, Jean. Denkmäler des Alten Roms. Augsburg und Memmingen, Conrad Heinrich [..]
(Agiografia - Illustrati 700) BROCCHI, Giuseppe Maria. Vite de’ santi e beati fiorentini. In Firenze, nella [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Ebraica - Illustrati 700) Calmet, Augustin. Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Vampirismo - Demonologia - Occultismo) Calmet, Augustin. Dissertazioni sopra le apparizioni de’ spiriti, [..]
EUR 400,00 / 800,00
(Venezia - Illustrati 600) CANALETTO - VISENTINI, Antonio. [Urbis Venetiarum prospectus celebriores]. Prospectus [..]
(Feste - Illustrati 700) CARLO VII DI BAVIERA (1697-1745). Vollstandiges Diarium von ... Begebenheiten Die sich [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Arte - Illustrati 700) CARRACCI, Annibale. Aedium Farnesiarum tabulæ. Romæ, sumptibus Venantii Monaldini, [..]
(Svezia - Architettura - Illustrati 700) DAHLBERG, Erik. Suecia antiqua et hodierna I-III. [Stockholm, Jan Gros [..]
(Architettura - Germania - Illustrati 700) DECKER, Paul. Dess Fürstlichen Baumeisters oder Architecturae [..]
(Cina - Illustrati 700) DU HALDE, Jean Baptiste. Description geographique historique, chronologique, politique, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
(Savoia - Illustrati 700) FERRERO, Francesco Maria. Augustæ regiæque Sabaudæ domus arbor gentilitia. [..]
61 - 90  di 148 LOTTI