Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 148 LOTTI
(Elettromagnetismo - Scienza - Illustrati 700) GALVANI, Luigi. De viribus electricitatis in motu musculari commentarius [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
(Calligrafia - Ornitologia - Illustrati 700) GIARRÈ, Gaetano. Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali [..]
(Inghilterra - Illustrati 700) HOLBEIN, Hans. Imitations of Original Drawings by Hans Holbein in the Collection [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
(Classici - Illustrati 700) LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [..]
(Legatura) Livre d’Eglise Latin-François. Paris, Libraires Associés, 1772. LIBRO FRANCESE [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Tortura - Illustrati 700) MAMACHI, Tommaso Maria. De’ costumi de’ primitivi cristiani libri tre. [..]
(Esoterismo - Cabala - Astrologia - Demonologia) Montfaucon de Villars, Henri. Il Conte di Gabalì ovvero [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
(Idraulica - Illustrati 700) MOSCA BARZI, Carlo. Saggio di una nuova spiegazione del flusso, e riflusso del mare. [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Lugano - Como - Fisica) PIAZZOLI, Carlo. A secretis propositiones ex universa philosophia selectas in Novo-Comensi [..]
EUR 400,00 / 800,00
(Roma - Illustrati 700) RAFFAELLO - AQUILA, Francesco. Picturae Raphaelis Sanctii Urbinatis ex aula et conclavibus [..]
(Illustrati 700) ROSA, Salvator (1615-1673) - ANTONINI, Carlo (1740-1821). [Serie di LXXXV disegni in varie grandezze [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
(Calabria - Illustrati 700) [SARCONI, Michele. Istoria de’ fenomeni del tremoto avvenuto nelle Calabrie, [..]
(Stregoneria - Vampirismo - Occulta) TARTAROTTI, Girolamo. Del congresso notturno delle lammie libri tre […]. [..]
(Illustrati 700) TASSONI, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico. In Parigi, appresso Lorenzo Prault e [..]
(Livorno - Illustrati 700) TERRENI, Giuseppe Maria. Raccolta delle più belle vedute della città [..]
(Toscana – Viaggio – Illustrati 700) ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville, e d’altri luoghi [..]
(Scherma) Lotto di 7 testi dedicati alla scherma. XVIII-XX secolo. (ANGELO, Henry). [The School of fencing]. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Lotto comprendente le seguenti 3 opere, non collazionate: BERNINI, Domenico. Historia di tutte l’heresie. [..]
Lotto comprendente le seguenti 7 opere dal Settecento al Novecento, non collazionate: BOTTA, Carlo. Storia della [..]
(Legature) Una piccola legatura vuota. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso scuro riccamente decorata in [..]
(Legature) Una legatura vuota riccamente decorata in oro. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso scuro riccamente [..]
(Legature) Una legatura vuota alle armi di prelato. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso scuro alle armi [..]
(Legatura) Elegante legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XIX secolo. Marocchino rosso con armi ai [..]
(Legature) Lotto di 3 astucci per libri. XVIII-XIX secolo. Una custodia a tasca in marocchino scuro decorato a [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Legatura) Bella legatura neoclassica con stemma Pianetti della Stufa. XIX secolo. Vitellino avana con armi coronate [..]
(Legature) Lotto di 2 rare legature in vitellino rosso scuro alle armi dei Borbone di Napoli. XIX secolo. DE [..]
(Legature) Lotto di 7 legature del XIX secolo. (Nuptialia) Per le faustissime nozze della Nobilissima Marchesa [..]
(Legature) Lotto di 2 libretti e un set manicure in graziose legature. XIX secolo. Le souvenir or Pocket Remembrancer [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Legature) Lotto di 4 Pontificali Romani in marocchino rosso. XIX secolo. Pontificale romanum summorum pontificum [..]
(Legature) Grande legatura/custodia alle armi di Leone XIII Gioacchino Pecci (1878-1903), Papa dal 1878. Marocchino [..]
91 - 120  di 148 LOTTI