Asta (1077)

mer 6 LUGLIO 2022
Milano
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio
Ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 140 LOTTI

Medardo Rosso

EUR 200.000,00 / 250.000,00

GETULIO ALVIANI

Alluminio, Largh. 159 - Prof. 8 - Alt. 80 Cm 1964 Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

FORTUNATO DEPERO

EUR 80.000,00 / 120.000,00

Pino Pascali

Assemblaggio su masonite, Largh. 38,2 - Alt. 117,5 Cm 1964-1965 Etichetta al retro dello Studio d'Arte Campaiola, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista con garza su tela, Largh. 130 - Alt. 100 Cm 1958 Firmato, datato e intitolato al retro Timbro al [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Christo

Collage e tecnica mista, Largh. 71 - Alt. 56 Cm 1976 Firmato, datato e intitolato in basso al centro
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Mario Sironi

EUR 65.000,00 / 85.000,00

HANS HARTUNG

Acrilico su tela, Largh. 38 - Alt. 61 Cm 1961 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica su tela, Largh. 97 - Alt. 147 Cm 1964 Firmato e datato al retro
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Enrico Prampolini

olio e sabbia su tela, Largh. 132 - Alt. 100 cm 1929 Firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Medardo Rosso

Scultura in bronzo, Alt. 31,9 Cm
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Leoncillo Leonardi

Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm 1946 Si ringrazia il Professor Enrico Mascelloni per l'aiuto nella schedatura [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Gérard Schneider

Olio su tela, Largh. 116 - Alt. 89 Cm 1960 Firmato e datato in basso a destra Intitolato al retro
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Le Pho

Olio su tela, Largh. 81,5 - Alt. 116 Cm
EUR 40.000,00 / 60.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

olio e tecnica mista su tela, Largh. 130 - Alt. 162 Cm 1980 Firmato e datato in basso al destro Firmato e titolato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Gino Severini

Mosaico su cartone, Largh. 105 - Alt. 64 Cm 1937 ca. Firmato al retro
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Fernand Léger

Gouache e matita su cartoncino, Largh. 63 - Alt. 42 Cm 1955 Firmato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

PAUL JENKINS

Olio su tela, Largh. 89 - Alt. 130 Cm 1955 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato al retro Etichetta al [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Enrico Prampolini

EUR 30.000,00 / 40.000,00

Arnaldo Pomodoro

bronzo, diametro 12 cm 1998 es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista Firmato e [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Fernand Léger

gotiche sur papier, Largh. 54 - Alt. 34 Cm 1952-53 Firmato in basso a destra
EUR 30.000,00 / 40.000,00

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera vinilica, Largh. 90 - Alt. 40 Cm 1982 Firmato al retro
EUR 28.000,00 / 35.000,00

NANNI VALENTINI

Garza pigmentata e tecnica mista, Largh. 180 - Alt. 128 Cm
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MIMMO ROTELLA

Décollage su carta di giornale, Largh. 38 - Alt. 38 Cm 1955 Firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, Largh. 41 - Alt. 49 Cm 1958 Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Piero Gilardi

Poliuretano espanso, Largh. 170 - Prof. 15 - Alt. 150 Cm 1972 sul retro in basso a sinistra design Gilardi per [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Piero Manzoni

inchiostro su carta, Largh. 51 - Alt. 69 Cm 1959 Firmato e datato in basso al centro
EUR 25.000,00 / 35.000,00

André Masson

Tecnica mista su tavola, Largh. 45,6 - Alt. 37,5 Cm 1957 Firmato in basso al centro
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Enrico Prampolini

EUR 25.000,00 / 35.000,00

PARMEGGIANI TANCREDI

Tecnica mista su carta applicata su faesite, Largh. 95,5 - Alt. 70 Cm 1953 Firmato e datato in basso a sinist [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 140 LOTTI