Asta (1099)

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO

Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Lancellotti Arturo , La seconda biennale romanda d'art e. Roma: edizioni [..]
EUR 320,00
XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Pineda Juan (de) , Commentariorum in Job libri tredecim [...]. Tomus [..]
EUR 300,00

DECIMO MAGNO AUSONIO

Verona: Verba Edizioni, 1984. In-4° (mm 309x209). Pagine 44, [4] con 6 acqueforti originali a piena pagina [..]
EUR 300,00

GIOVANNI STEFANO MENOCHIO

In Padova: nella stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfre, 1701. 3 volumi in-8° (mm 230x165). Pagine [..]
EUR 300,00

ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI

Milano: Ulrico Hoepli, 1904. In-24° (mm 147x102). Pagine 163, 1 bianca, VIII, 907, [1] con numerose [..]
EUR 240,00

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Alpignano: Tallone, 1981. In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta [..]
EUR 240,00

LEONARD ROSENTHAL

Paris: L'Édition d'Art H. Piazza, 1920. In-4°(mm 303x235). Pagine 139, [1] con 10 tavole a colori a piena [..]
EUR 220,00
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Tassoni Alessandro , La secchia rapita. Poema eroicomico . In Nizza: [..]
EUR 220,00
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Bianconi Giovanni Lodovico , Elogio storico del cavaliere Anton Raffaele [..]
EUR 200,00
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Lombardi Achille , Guida dei bagni di Lucca e dintorni... Firenze: tipografia [..]
EUR 200,00
XVI-XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Toledo Francisco ,  In sacrosanctum Ioannis evangelium commentarii... [..]
EUR 200,00
Corposa raccolta di lettere e minute di lettere, abbozzi, appunti ecc. Carte autografe.

GIUSEPPE MANUZZI

L'Accademia della Crusca a inizio 800, XIX secolo.  Manoscritti di dimensioni varie.
EUR 200,00

ANTONIO COCCHI

9 opere di storia locale toscana, In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750. In-4° (mm 250x175). Pagine [..]
EUR 180,00
Datati XVII secolo ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu, e matita grigia. Tra i molti destinatari [..]
EUR 180,00
Il primo Carnevale, In Verona: dalla tipografia Mainardi, 1818. In-8° (mm 170x108). Pagine 114 + 2 tavole [..]
EUR 180,00
Milano: Fratelli Terzaghi, s.d. [i.e. 1861 ca]. In-4° oblungo (mm 272x360). Con 1 ritratto di Garibaldi in [..]
EUR 170,00
Catalogo di promozione della tipografia Draeger, specializzata in pubblicità, Montrouge: Draeger, s.d. [i.e. 1909 [..]
EUR 170,00
Fine XIX secolo - XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , I promessi sposi […] Tomo primo (-terzo) [..]
EUR 160,00

OCTAVE UZANNE

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894. In-4° (mm 284x190). Pagine [4], VI, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori [..]
EUR 160,00

BLOSSIUS AEMILIUS DRACONTIUS

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1791. In-4° (mm 275x195). Legatura in mezza tela con piatti in carta [..]
EUR 160,00

STEFANO GUAZZO

In Venetia: appresso Domenico Imberti, 1596. In-8° (mm 150x104). Carte [20], 316. Esemplare con macchie e [..]
EUR 150,00

GIOVANNI PAOLO LASINIO

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832. In-folio (mm 485x325). Pagine [4], 41, [3] con 46 belle tavole [..]
EUR 150,00
Con i legni originali., Paris: Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, 1929-33. 8 volumi in-8°(mm 238x190). Ogni [..]
EUR 150,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto:1) Bénézit Emmanuel , Dictionnaire critique et documentaire [..]
EUR 150,00
XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1)  Davanzati Bostichi Bernardo , Scisma d’Inghilterra con [..]
EUR 150,00
XVI-XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Phaedrus , Fabularum [...] Libri V... Lugduni Batavorum: apud Luchtmans, [..]
EUR 150,00
Roma: Editalia, 2011. In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato [..]
EUR 150,00
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Biblia sacra veteris et novi testamenti... Lugduni: apud Ioannem Frellonium, [..]
EUR 150,00
1 - 30  di 148 LOTTI