Asta (1099)

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO

Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 148 LOTTI

ANDRÉ GIDE

Leipzig: Poeschel & Trepte, 1919. In-8° (mm 205x179). Pagine [4], 50, [2] + 6 litografie in bianco e nero [..]
EUR 10,00

VITALE GIORDANI

In Roma : per Angelo Bernabò, 1680. In-folio (mm 305x215). Vignetta calcografica alle armi della corona di Francia [..]
EUR 80,00

GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD JEAN IGNACE ISIDORE]

Paris: Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumi in-8° (mm 260x180). Esemplare riccamente illustrato, con fioriture [..]
EUR 50,00

FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1700. In-12° (mm 140x76). Fregio xilografico al frontespizio [..]
EUR 100,00

STEFANO GUAZZO

In Venetia: appresso Domenico Imberti, 1596. In-8° (mm 150x104). Carte [20], 316. Esemplare con macchie e [..]
EUR 150,00

LODOVICO GUICCIARDINI

In Venetia: appresso Michele Bonibelli, 1596.  In-8° (mm 150x195). Marca xilografica al frontespizio, [..]
EUR 70,00

CONSTANTIN HERING

Roma: Pietro Capobianchi, 1854. In-8° (mm 192x125). Pagine XII, 424. Alcune fioriture, buono stato complessivo, [..]
EUR 80,00

THOMAS HOPE

Milano: tipografia di Paolo Lampato, 1840. 1 volume di testo e 1 di tavole in-8° (mm 250x150). Esemplare [..]
EUR 50,00

GABRIELE JUDICA

Messina: Presso Giuseppe Pappalardo, 1819. In-folio (mm 405x270). Pagine [4], X, 167, [1], V, [1] bianca + 1 [..]
EUR 140,00

JEAN BAPTISTE LADVOCAT

In Napoli: a spese di Antonio Cervone, 1776-1777. 7 volumi in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena [..]
EUR 110,00

MARIA LAI

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004. (mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria [..]
EUR 120,00

GIOVANNI PAOLO LASINIO

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832. In-folio (mm 485x325). Pagine [4], 41, [3] con 46 belle tavole [..]
EUR 150,00

LEONARDO DA VINCI

Firenze, Giunti 2000. 3 voll. (240x330 mm.) in cofanetto. Pagine 2016. Illustrazioni in bianco e nero. I tre [..]

Niccolò Machiavelli

Firenze: Alcide Parenti, 1843. In-8° (mm 255x170). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata [..]

GIOVANNI MAGGI

Firenze: Studio per edizioni scelte, 1977. 4 volumi in-8° grande (mm 265x200). Con moltissime illustrazioni [..]
EUR 70,00

ALDO MANUZIO

Venetiis: s.e. [i.e. Giovanni Maria Leni], 1582. In-8° (mm 145x90). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 80,00

LORENZO MASCHERONI

Pavia: presso Baldassare Comino, 1793. In-8° (mm 200x120). Pagine [VIII], 76, [2] + 4 tavole ripiegate [..]
EUR 50,00

FAUSTO MELOTTI

Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1974. In-16° (mm 170x120). Pagine 60, [4]. Con 8 litografie a piena [..]
EUR 70,00

GIOVANNI STEFANO MENOCHIO

In Padova: nella stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfre, 1701. 3 volumi in-8° (mm 230x165). Pagine [..]
EUR 300,00

DORA MENZLER

Stuttgart: Dieck & Co., Sportverlag, 1924. 5 fascicoli in-16° (mm 170x125). Carte uniformemente brunite con [..]
EUR 50,00

FRANCIS MILTOUN

Boston: L. C. Page & Company, 1909. In-8° (mm 200x142). Pagine ix, [1], 380 + 40 illustrazioni a piena pagina [..]
EUR 50,00

ELIO MODIGLIANI

Roma: Società geografica italiana, 1892. In-4° (mm 245x162). Pagine 198, [3] con 1 carta geografica [..]
EUR 70,00

Lazzaro Papi

Bastia: Fabiani, 1836. 3 volumi in-8° (mm 210x130). Esemplare fiorito altrimenti in buone condizioni. Legatura [..]
EUR 60,00

EDMOND PILON

Paris: H. Piazza, s.d. [1919]. In-4° (mm 300X220). Pagine IX, [1], 125, [1], [6] bianche, [4] di spècimen. [..]
EUR 90,00

Antonio Possenti

Con tre incisioni di Antonio Possenti, Pisa: Edizioni del Cerro, 1980. In-folio (mm 505x350). Contiene 3 litografie [..]
EUR 60,00

AUGUSTE POULET-MALASSIS

Paris: P. Rouquette, 1875. In-4° (mm 320x245). Pagine 12 + 3 tavole a puntasecca e maniera nera fuori testo. [..]
EUR 70,00

FILIPPO RE

Milano: Pier Giovanni Silvestri, 1816. In-8° (mm 210x135). Pagine 135, [1] con 3 tavole a colori fuori [..]
EUR 100,00

LEONARD ROSENTHAL

EUR 220,00

TITO ROSINA

Genova: Emiliano degli Orfini, 1938. In-4° (mm 245x170). Pagine 217, [9] con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 50,00

HENRI (DE) RÉGNIER

1914. (Al colophon:) Paris: par Maquet, 1914. Cartella editoriale a fogli sciolti in-8° (mm 275x180). Contiene [..]
EUR 100,00
61 - 90  di 148 LOTTI