Asta (1099)

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO

Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
Bodoniana, Firenze: Tipografia Barbèra 1927. In-4° (290x200 mm.). Pagine XVI, 357. Con tavole. Edizione a [..]
Milano: Cogliati, 1903. In-8° (mm 195x125). Esemplare illustrato in buone condizioni di conservazione. Legatura [..]
XX secolo. La raccolta comprende: Giuseppe Piermarini. I disegni di Foligno (Electa) – A. Romagnoli. “Fra [..]
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Strenna enigmistica per l'anno 1889 . Cuneo: Tipografia Pietro Oggero, [..]
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Vayra Pietro ,  Autografi dei Prinicipi Sovrani della Casa [..]
XIX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Collection Dentu. Autographes. Première Partie: Personnages [..]
XIX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Bernardini Piero ,  Silvio Polloni […] Con 5 tavole fuori [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Mugnaini Daniele , Il libro antico in Italia. Schede e quotazioni (1992/1994) [..]
XX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Courville E. H. ,  Autograph Prices Current (published annually). [..]
1925-1980. 40 volumi in-8° e in 4°. Tutto il pubblicato dal 1925 al 1980, ad esclusione delle annate [..]
1967-1985. Compongono il lotto: 1) Dal n. 1 di gennaio-marzo 1967 (anno I) al n. doppio 48-49 di aprile-settembre [..]
XX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) AA. VV . ,  Firenze domani . Firenze: Vallecchi Editore, 1967. [..]
XX secolo. La raccolta, in cofanetto, comprende: Manzoni Fermo e Lucia, I promessi sposi 1827, I promessi sposi [..]
XX secolo. Tra i titoli: Stampa e piccola editoria tra le due guerre (FrancoAngeli) - Editoria libraria in Italia [..]

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x1170). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio [..]

Niccolò Machiavelli

Firenze: Alcide Parenti, 1843. In-8° (mm 255x170). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata [..]

CORRADO GOVONI

Compongono il lotto: 1) Govoni Corrado , Il pane degli Angeli . Napoli: clet,  1940. 2)  Id. , Inaugurazione [..]

LEONARDO DA VINCI

Firenze, Giunti 2000. 3 voll. (240x330 mm.) in cofanetto. Pagine 2016. Illustrazioni in bianco e nero. I tre [..]
Capitoli di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca non mai stampati.

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

L'Accademia della Crusca nel XIX secolo, Inizio XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 3 fascicoli. Pagine [..]

FRANÇOIS JOSEPH FÉTIS

Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1883-1878. 8 volumi in-8° (mm 235x150). Lievi e uniformi bruniture della [..]

ANDRÉ GIDE

Leipzig: Poeschel & Trepte, 1919. In-8° (mm 205x179). Pagine [4], 50, [2] + 6 litografie in bianco e nero [..]
EUR 10,00

Torquato Tasso

Venezia: presso Antonio Zatta, 1769 [i.e. Milano: Gentrino Italiana Editrice, 1967]. In-8° (mm204x130). [..]
EUR 30,00

ITALO CALVINO

Torino: Einaudi, 1972. In-8° (mm 220x140). Pagine 170, [4]. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta [..]
EUR 40,00

GIUSEPPE GIACOSA

Torino: Roux Frassati, 1897. In-folio (mm 410x290). Con 13 belle tavole in rame fuori testo, protette da velina, [..]
EUR 40,00

LÉON GALIBERT

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50. 2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 265x170). Pagine 501, [7]; [..]
EUR 40,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Doucet Jérome , Les douze filles de la Reine Mab [...] soixante dessins [..]
EUR 40,00
London: Dempsey & Squires Ltd, 1976. In-folio (mm 380x255). Pagine 95, [1] con bellissime riproduzioni a piena [..]
EUR 40,00
In-8° (mm 272x190). Raccolta di 26 tavole a colori raffiguranti serviti della ditta Richard Ginori. Contenute [..]
EUR 40,00
Opuscolo, con lista dei passeggeri di prima classe, del più grande e celebrato transatlantico italiano, 1934. [..]
EUR 40,00
1 - 30  di 148 LOTTI