Asta (1116)

Asta 372 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mer 27 -  gio 28 LUGLIO 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 181 a 271 (incluso). Dalle ore 17:00
4) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 272 a 362 (incluso). Dalle ore 11:00
5) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 363 a 453 (incluso). Dalle ore 14:00
6) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 454 a 542 (incluso). Dalle ore 17:00
7) VENERDÌ 29 LUGLIO 2022 dal lotto 543 a 633 (incluso). Dalle ore 11:00
8) VENERDÌ 29 LUGLIO 2022 dal lotto 634 a 719 (incluso). Dalle ore 14:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 691 LOTTI

MASSON ANDRE' (1896 - 1987)

33/50. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: The Tate Gallery 1984-86: Illustrated Catalogue of Acquisitions [..]

SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980)

H/Z. Dalla serie l'ultimo paesaggio. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco dell'artista [..]

Firma e data in basso a stampa.

MARINI MARINO (1901 - 1980)

Firma a stampa in basso a sinistra. Ed. Il Saggiatore.

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Estratto dalla rivista Derrière le miroir, n.° 139-140, p.4 e5, 1963.

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Estratta da Derriere le Miroir, n. 186, p 14-19, 1970. Ed. Maeght,Paris.

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Manifesto della mostra tenuta presso Galerie Lelong, Paris.

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Firma stampata in basso a destra. Manifesto litografico di Joan Miro realizzato per le notti della musica alla [..]

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Poster 1ª Mostra Internacional d'Art Homenatge a Joan Miró, Granollers. Stampa: La Polígrafa, S.A., Barcelona. [..]

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Poster d' inaugurazione della Fondazione Joan Miró, Barcelona. Stampa: La Polígrafa, S.A., Barcelona. Firma a [..]

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Poster dello spettacolo teatrale Quiriquibu di Joan Brossa al Teatro Alianca del Poble di Barcellona stampato [..]

CHAGALL MARC (1887 - 1985)

Firma a stampa in basso a sinistra. Stampatore: Nuova Arti Grafiche Ricordi, Milano. Lievi difetti.

CHAGALL MARC (1887 - 1985)

238/3000. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco Marc Chagall in basso a destra. Il foglio, riprodotto [..]

CHAGALL MARC (1887 - 1985)

Firma a stampa in basso a destra. Edizioni Carmine Benincasa.

CHAGALL MARC (1887 - 1985)

Firma a stampa in basso a destra. Il foglio è stato realizzato dalla Ilte - Carmine Benincasa.

LAM WILFREDO (1902 - 1982)

122/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 23,5x18,3cm. Difetti.

CORNEILLE (1922 - 2010)

E.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Stamperia Berardinelli, Verona. Lievi difetti.

MATISSE HENRI (1869 - 1954)

Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 36.5x27 cm.

MATISSE HENRI (1869 - 1954)

Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

MATISSE HENRI (1869 - 1954)

Estratta dall'album di riproduzioni a stampa di schizzi e disegni edito nel 1950. Monogramma a stampa in basso [..]

KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944)

Stampa a colori tratta da incisione su legno del 1942. Non firmata. Dimensione lastra:12,5 x 19 cm.

Edizioni Mourlot, Paris 1954.

BERTHOLD JOHANNES (1898 - 1987)

31/65. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

IONESCO EUGENE (1909 - 1994)

Firma a matita in basso a sinistra. Manifesto della mostra ''Eugene Ionesco: Gouaches et Lithograph''presso la [..]

DOMELA CESAR (1900 - 1992)

24/100. Tiratura e firma in basso a penna. Timbro a secco Edizioni Dabbeni Lugano in basso a sinistra.

VILATO JAVIER (1921 - 2000)

39/50. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

GENTILINI FRANCO (1909 - 1981)

68/100. Tiratura e firma in basso a matita.

XXI/XXI. Firma e tiratura in basso a matita.

TAMBURI ORFEO (1910 - 1994)

P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Lievi difetti [..]

TAMBURI ORFEO (1910 - 1994)

P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
31 - 60  di 691 LOTTI