Asta (1116)

Asta 372 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mer 27 -  gio 28 LUGLIO 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 181 a 271 (incluso). Dalle ore 17:00
4) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 272 a 362 (incluso). Dalle ore 11:00
5) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 363 a 453 (incluso). Dalle ore 14:00
6) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 454 a 542 (incluso). Dalle ore 17:00
7) VENERDÌ 29 LUGLIO 2022 dal lotto 543 a 633 (incluso). Dalle ore 11:00
8) VENERDÌ 29 LUGLIO 2022 dal lotto 634 a 719 (incluso). Dalle ore 14:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 691 LOTTI
581

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992)

Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo [..]
683

BOWES DAVID (n. 1957)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Lucio Amelio, Napoli.
614

GUARNERI RICCARDO (n. 1933)

Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Spazio Arte, Firenze. Autentica dell'artista [..]
565

ZUSH/EVRU (ALBERTO PORTA Y MUŅOS) (n. 1946)

Firma, titolo e anno al retro. Difetti.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
528

VOSTELL WOLF (1932 - 1998)

Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticitā Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Certificato [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
361

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

Al retro timbro nero Sunday B. Morning. Autentica su fotografia di Kunstatelier Sir Morgan.
362

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

Al retro timbro Sunday B. Morning. Lievi difetti. Autentica su fotografia di Kunstatelier Sir Morgan.
363

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

Al retro timbro Sunday B. Morning.
677

CODAGNONE GREGORIO

Firma al retro.
408

BEUYS JOSEPH (1921 - 1986)

20/40. Titolo, firma e tiratura in alto a matita. Edizione totale: 40 esemplari +2 a.p. Staek Heidelberg Editions. [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
409

BEUYS JOSEPH (1921 - 1986)

18/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, [..]
719

BEUYS JOSEPH (1921 - 1986)

25/180. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate.Tiratura e firma a matita all'interno della copertina. [..]

BECKMANN MAX (1884 - 1950)

21/35. Tiratura, titolo, firma e anno in basso al centro. Dimensioni lastra: 11,5x8,3cm. Editore: Verlag R. Piper [..]
707

TOBAS CHRISTIAN (n. 1944)

Al retro firma e anno in basso a destra. Cartiglio descrittivo Galleria La Bertesca, Genova e Katia s.r.l., Genova. [..]
690

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)

84/150. Tiratura e firme incise al retro su plexiglass. Lievi difetti.
474

ROGNONI FRANCO (1913 - 1999)

Firma in basso a destra.

SUGHI ALBERTO (n. 1928)

CXXXVII/CLX Tiratura e firma in basso e al retro. Certificato di garanzia Eldec, Roma. Edizione totale: 160 esemplari [..]
583

KODRA IBRAHIM (1918 - 2006)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Lievi difetti.
613

STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981)

Al retro titolo e firma. Lievi difetti.
410

BEUYS JOSEPH (1921 - 1986)

61/200. Tiratura e firma al retro a matita. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli. Collezione privata.
578

GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968)

Al retro cartiglio descrittivo Istituto Nazionale d'arte.
469

CARENA FELICE (1879 - 1966)

Firma in basso a destra. Difetti.
653

LODOLA MARCO (n. 1955)

Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Franchini, Genova. Collezione privata, Genova. Difetti.
617

BERGOLLI ALDO (1916 - 1962)

Anni'60. Difetti.

CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972)

Esemplare N. 215. Firma e anno stampate su tessuto. Edizione Galleria del Cavallino, Venezia 1956. Difetti.
700

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992)

12/200. Firma e tiratura su cartiglio al retro. Provenienza: Galleria Turelli. Collezione privata. Pubblicazione: [..]
366

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)

32/40. Tiratura e firma in basso a matita
376

HARING KEITH (1958 - 1990)

Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983. Difetti.
286

MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989)

Poster della mostra tenuta presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli, Marzo-Aprile 1984.
498

SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986)

Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti.
1 - 30  di 691 LOTTI