Asta (1129)

Arte a Venezia tra XVI e XIX secolo

mer 28 SETTEMBRE 2022
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 18:30
Giovedì 22 settembre 2022 10-19
Venerdì 23 settembre 2022 10-13
Sabato 24 settembre 2022 10-19
Domenica 25 settembre 2022 10-19
Lunedì 26 settembre 2022 10-19
Martedì 27 settembre 2022 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 14  di 14 LOTTI
COPPIA DI VASI A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta [..]
GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PESCATORI (LAGUNA DI CHIOGGIA) olio su tela, cm 46,5x79 retro: cartiglio [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727-1804) GRUPPO DI PULCINELLA olio su tela, cm 31x55 A GROUP OF PUNCHINELLOS [..]
EUR 400.000,00 / 600.000,00
Pietro Longhi (Venezia, 1701 – 1785) LA TOLETTA DEL MATTINO olio su tela, cm 62x51 THE MORNING TOILETTE [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) CAPRICCIO CON ARCO IN ROVINA E MURA DI PAESE olio su tela, cm 68,5x54 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Michele Marieschi (Venezia, 1710 -1744) PAESAGGIO FANTASTICO CON PAESE SUL FIUME PAESAGGIO CON CAVALIERE AL GUADO [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA DEL BACINO DI SAN MARCO DALLA RIVA [..]
EUR 800.000,00 / 1.200.000,00
Michele Marieschi (Venezia 1710 – 1744) VEDUTA DI PALAZZO DUCALE DAL BACINO DI SAN MARCO olio su tela, cm [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 – Venezia, 1734) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 117x90 THE ADORATION [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia, 1560 – 1636) IL POETA E LE MUSE olio su tela, cm 109x138,5 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Jacopo Robusti detto il Tintoretto (Venezia, 1518 – 1594) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 117x92 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scuola veneta, sec. XVI (da Tiziano) RITRATTO DI GENTILUOMO IN BLU (ARIOSTO) olio su tela, cm 126x111 Venetian [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
1 - 14  di 14 LOTTI