Asta (1132)

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER [..]

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER Online

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 87 a 174 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 175 a 262 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 263 a 346 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 334 LOTTI

Arte Cinese

Incensiere composto di vassoio, incensiere e coperchio traforato, ricoperto di vetrina verde oliva.

Arte Cinese

Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce [..]
EUR 700,00 / 1.100,00

Arte Cinese

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin.

Arte Cinese

In porcellana smaltata con colori brillanti, raffigurante giovane figura femminile elegantemente seduta su un [..]

Arte Cinese

Quadretto incorniciato contenente 14 banconote di varia misura, valore e provenienza.

Arte Cinese

Include: una grande potiche famiglia rosa (h 31,5 X 34 cm). un vaso con invetriatura celadon e decorazione blu [..]

Arte Cinese

Lotto composto da tre vasi a balaustro dipinti in blu cobalto sottocoperta con paesaggio o con ideogrammi e simboli [..]

Arte Cinese

Include: un vaso millefiori con decoro figurativo, un vaso periodo Repubblica con iscrizioni e figure (h. 42,5 [..]

Arte Cinese

Tutte finemente dipinte a soggetto paesaggistico: una coppia con paesaggio lacustre innevato ed una con tenui [..]

Arte Cinese

Dipinte con uccelli su rami fioriti ed iscrizioni.

Arte Cinese

Include: un vaso globulare ricoperto di vetrina craquelè (h. 31 cm). un vaso sfaccettato con invetriatura flambè [..]

Arte Cinese

Include: due potiche con coperchio dipinte in blu sottocoperta. un vaso a balaustro con sfondo giallo. una potiche [..]

Arte Cinese

Include: una potiche in porcellana bianco e blu con tappo, Cina popolare (h. 21,5 cm). una potiche senza tappo [..]

Arte Cinese

Include: Una teiera con invetriatura claire de lune e decorazione lavorata a stampo (h. 18,5 cm). una bottiglia [..]
226

Arte Cinese

Sei figure in saponaria, spesso policroma, raffiguranti Lohan con i rispettivi attributi. Il più alto ha le misure [..]
314

Arte Cinese

Lotto eterogeneo composto da: Serie di 4 ricami su seta raffiguranti personaggi ed una tigre (99 X 53 cm) Kesi [..]

Arte Cinese

Di varia foggia e forma: una costolonata, due decorate con applicazioni vegetali ed una decorata con dragoni tra [..]
234

Arte Cinese

Lotto composto da una snuff in vetro dipinto, una in vetro di Pechino con sfondo giallo, due di forma quadrangolare. [..]

Arte Cinese

In forma cilindrica, in bamboo intagliato con simboli di buon auspicio o paesaggi.Il più alto ha le misure ind [..]
224

Arte Cinese

Il lotto è composto da: un piccolo vaso cilindrico in giada celadon, un elemento di collana scannellato in giada [..]
248

Arte Cinese

Lotto composto da dipinti ad inchiostro su carta e grande xilografia a tema buddista.Include: Un dipinto raffigurante [..]

Arte Cinese

Include: una ciotola poggiante su alto piede e ricoperta di invetriatura beige (h. 9 X 18 cm). Una tazza (5,5 [..]

Arte Cinese

Include: 5 scatole in lacca rossa cinabro intagliata con decori figurativi e paesaggi e 3 contenitori in lacca [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
274

ARTE GIAPPONESE

Lotto composto da 12 stampe giapponesi incorniciate di diverso soggetto e autore.

Arte Cinese

Gruppo di vasi in porcellana dipinti in colori vari a decoro figurativo o floreale e vegetale con iscrizioni. [..]

Arte Cinese

Include: due teiere con decorazione floreale in rilievo, due teiere a forma di citrus hand ed una teiera in forma [..]

Arte Cinese

Include: tre teiere in forma vegetale e due con decorazioni fitomorfe. La più alta ha le misure indicate.

Arte Cinese

Include: Una donna discinta (h. 9 cm).un uomo che beve (h. 9 cm).Un uomo con scimmia (h. 8 cm) con base in malachite [..]
217

Arte Cinese

Gruppo di cinque figure femminili stanti intagliate in pietre semi-preziose quali: malachite, occhio di tigre, [..]
181 - 210  di 334 LOTTI