Asta (1191)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

gio 20 -  gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 158 LOTTI
QUATTRO SALIERE, BIRMINGHAM, 1912, ARGENTIERE ALEXANDER CLARK & CO e 1918, ARGENTIERE WILLIAM HUTTON & [..]
EUR 250,00 / 400,00
CAMPANELLO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti policromi, alt. cm 15, g 170 A TABLE BELL, [..]
DODICI PIATTINI DA PANE, MILANO, SECOLO XX in argento dorato, di forma circolare sagomata, diam. cm 16, complessivi [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C in argento dorato, manici con finali sagomati [..]
DODICI VASETTI PORTA FIORI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA in argento dorato con profili sagomati, alt. [..]
EUR 300,00 / 700,00
GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE in argento, due anse a volute, cm 78x51, g 4070 A LARGE TRAY, [..]
COPPIA DI SALSIERE CON CUCCHIAIO, LONDRA, 1965, ARGENTIERE C J VANDER LTD in argento dorato di forma ovale poggianti [..]
EUR 400,00 / 800,00
DUE GRANDI VASCHE, LONDRA,1836 in argento dorato, di forma circolare con tese traforate a motivi vegetali, diam. [..]
CALAMAIO, LONDRA, 1884, ARGENTIERE JAMES BRACLAY HENNEL in argento, vassoietto rettangolare sagomato su piedini [..]
EUR 300,00 / 600,00
PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861 in argento, base sagomata e fusto a balaustro, piattello in vetro blu decorato a viticci [..]
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1900, 1901, ARGENTIERI HAWKSWORTH EYRE & Co Ltd E QUATTRO SALIERE SIMILI, LONDRA, [..]
GUANTIERA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con profilo baccellato, due anse a volute, cm 76x48, g 4770 [..]
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA in argento sterling, basi circolari appesantite, [..]
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo piriforme con [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS in argento di forma ovale sagomata, cm 38,5x29,5, g 1000 [..]
EUR 200,00 / 700,00
COPPIA DI PORTA CANDELE, BARCELLONA, SECOLO XIX in argento, vassoietti circolari con bordi lobati, al centro sostegno [..]
EUR 200,00 / 500,00
EUR 200,00 / 500,00
SERVITO DA TAVOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C in argento composto di cinquantasei pezzi, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C. in argento, modello Cellini, composto di [..]
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in argento sterling, di forma ovale con tesa a volute e cavetto decorato da monogramma [..]
ZUPPIERA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, base e bordo della coppa decorati da festoni di elementi [..]
CARTIER, SEDICI POSACENERI, NEW YORK, SECOLO XX in argento sterling di forma quadrata con angoli sagomati, sette [..]
EUR 350,00 / 500,00
DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI inargento di forma ovale con bordi baccellati, cm 35x25; [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
BROCCA, SECOLO XX in argento di forma a balaustro, presa a voluta, alt. cm 27, g 1115 A SILVER EWER, 20TH CE [..]
VENTIQUATTRO PIATTI DA FRUTTA, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE in argento di forma circolare con profilo a baccellature, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
VASCA CENTROTAVOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI in argento in forma di valva di conchiglia con putto [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, basi sagomate e profilate da volute di foglie, fusti a balaustro [..]
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato e decorato da tralci di fiori, due anse a volute [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base e corpo profilati da motivo a "cocciolette" due anse [..]
EUR 850,00 / 950,00
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO corpo piriforme su tre alti sostegli terminanti [..]
61 - 90  di 158 LOTTI