Asta (1191)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

gio 20 -  gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 158 LOTTI
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1744, ARGENTIERE JOHN ROBINSON in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
LEGUMIERA, LONDRA, 1800, ARGENTIERE HANNAH NORTHCOTE in argento di forma ovale con monogramma coronato iniso, [..]
CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO in argento di foprma ovale con ampia tesa traforata, [..]
COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1768 in argento, ciascuna poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino, corpo [..]
GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER in argento, di forma ovale sagomata con profilo [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MATTEO CASALEGNO in argento, base circolare, corpo decorato da fascia [..]
EUR 650,00 / 750,00
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi con riserve scanalate poggianti su tre grandi volute [..]
CAFFETTIERA, GENOVA, 1780 in argento, base circolare decorata da foglie in rilievo, corpo piriforme con unghiature [..]
GRANDE CESTO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento lavorato ad effetto vimini, coperchio in forma di grande [..]
COPPA, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare sagomata con ampia tesa traforata e decorata da festoni, [..]
EUR 250,00 / 400,00
VASSOIETTO, HANAU, 1910 CIRCA, ARGENTIERE FRIEDRICH REUSSWIG in argento di forma circolare con ampia tesa traforata, [..]
BOTTIGLIA, HANAU, FINE SECOLO XIX IMPORTATA A LONDRA NEL 1896 in cristallo con guranizioni in argento, entro scatola [..]
EUR 400,00 / 700,00
COPPIA DI VASSOIETTI, LONDRA, 1817, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I in argento dorato, di forma [..]
SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOCin argento e argento dorato, manici sagomati [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT in argento sterling dorato, tese decorate da volute [..]
EUR 300,00 / 600,00
COPPIA DI VASI, LONDRA, 1873, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento Britannia dorato e sbalzato, alt. cm 41,5, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
SERVITO DA TOILETTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIER BOIN -TABURET in cristallo con guarnizioni e tappi in [..]
EUR 100,00 / 300,00
DODICI PIATTI, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM FOUNTAIN in argento dorato, tese sagomate e decorate da volute [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
SERVITO DI POSATE DA DESSERT, LONDRA, 1919, ARGENTIERI WAKELY & WHEELER in argento dorato, manici riccamente [..]
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1893, ARGENTIERE ARTHUR CARTER in argento Britannia dorato, di forma circolare con vassoietti [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo sagomato con la parte inferiore sbalzata a bacellature, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
TRE BUGIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII E SECOLO XIX in argento, una con piattino e presa sbalzati a volute di foglie, [..]
EUR 150,00 / 400,00
CESTINO, LONDRA, 1793, ARGENTIERE MICHAEL PLUMMER in argento in forma di navette con ampia tesa traforata a fiori, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1795 in argento, basi circolari gradinate decorate a sbalzo e unghiature, fusti [..]
SCALDINO, LUCCA 1743-1783, ARGENTIERE OTTAVIO NUTI in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a sfera, [..]
CALICE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII in argento, piede circolare bombato decorato da volute, fusto [..]
CROCEFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in lamina d'argento con bracci decorati da volute vegetali e finali [..]
LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo a balaustro decorato da foglie e in parte traforato, [..]
SEI STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, una interamente traforata poggiante su tre piedini serpentiformi, due [..]
EUR 200,00 / 600,00
CALICE, SECOLO XVIII in bronzo dorato e argentato, base circolare gradinata decorata da teste di cherubini in [..]
31 - 60  di 158 LOTTI