Asta (1191)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

gio 20 -  gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
COPPIA DI VASSOIETTI, LONDRA, 1817, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I in argento dorato, di forma [..]
CESTINO, SECOLO XX in argento di forma ovale, ampio bordo traforato come il manico, cm 19x14x18, g 360 A SILVER [..]
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta, [..]
SERVITO DA TOILETTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIER BOIN -TABURET in cristallo con guarnizioni e tappi in [..]
EUR 100,00 / 300,00
PLACCHETTA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII rilievo in rame dorato raffigurante Annunciazione, con cornice in [..]
EUR 100,00 / 300,00
SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX in legno di forma rettangolare rivestita in metallo argentato, coperchio con firme [..]
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1909, ARGENTIERE JOSEPH RODGERS & SONS in argento di forma rettangolare [..]
VERSATOIO, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE RUDOLPHE BEUNKE corpo in cristallo, manico collo e tappo in argento [..]
PICCOLO CANDELABRO, SECOLO XX in argento, base circolare appesantita e profilata da foglie, due bracci a volute [..]
SEI SEGNA POSTO, FIRENZE, SECOLO XX in argento realizzati come tartarughe su cui poggiano valve di conchiglia, [..]
EUR 150,00 / 300,00
SCATOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CARDEILHAC in argento di forma esagonale, decorata da volute, presa [..]
EUR 150,00 / 300,00
TRE BUGIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII E SECOLO XIX in argento, una con piattino e presa sbalzati a volute di foglie, [..]
EUR 150,00 / 400,00
VASETTO PER ESSENZE, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, corpo decorato da foglie lanceolate, coperchio a cupola traforato, [..]
PAIOLA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento di forma circolare lievemente bombata,fronte con monogramma inciso, presa [..]
PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861 in argento, base sagomata e fusto a balaustro, piattello in vetro blu decorato a viticci [..]
PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, BERLINO, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEBRUDER FRIEDLÄNDE in argento composto [..]
BOCCALE, MILANO, SECOLO XX in argento, quattro piedini a volute, fronte decorato da stemma araldico, presa a voluta, [..]
SEI PORTA TOVAGLIOLI, SECOLO XX in argento cesellato, entro scatola, complessivi g 148 SIX SILVER NAPKIN HOLDER, [..]
SCATOLA DA TAVOLO, CITTÀ DI SHEFFIELD,1933, ARGENTIERI WALKER & HALL in legno rivestito in argento, [..]
BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929 in argento, corpo decorato con dedica incisa, alt. cm 11, g 350 A SILVER JUG, BIRMINGHAM, [..]
SEI SALIERE, BIRMINGHAM, 1898, ARGENTIERE ELKINGTION & Co Ltd in argento di forma circolare poggianti su tre [..]
VASSOIETTO, HANAU, 1910 CIRCA, ARGENTIERE FRIEDRICH REUSSWIG in argento di forma circolare con ampia tesa traforata, [..]
STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo ovoidale realizzato da foglie lanceolate, [..]
EUR 200,00 / 500,00
COPPIA DI PAIOLE, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con due anse sagomate, diam. cm 21, complessivi [..]
EUR 200,00 / 500,00
SEI TAZZINE DA CAFFÈ RICHARD GINORI, SECOLO XX CON MONTATURA E CUCCHIAINI IN ARGENTO, FIRENZE, SECOLO XX [..]
EUR 200,00 / 500,00
COPPIA DI PORTA CANDELE, BARCELLONA, SECOLO XIX in argento, vassoietti circolari con bordi lobati, al centro sostegno [..]
EUR 200,00 / 500,00
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE TEGHINI in argento realizzato come una grande foglia, cm 37,5x40, g 1125 A SILVER [..]
EUR 200,00 / 600,00
SEI STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, una interamente traforata poggiante su tre piedini serpentiformi, due [..]
EUR 200,00 / 600,00
BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS in argento di forma ovale sagomata, cm 38,5x29,5, g 1000 [..]
EUR 200,00 / 700,00
1 - 30  di 158 LOTTI