Asta (1191)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

gio 20 -  gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI in argento, base circolare con profilo a palmette, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, PIACENZA, 1830 CIRCA basi circolari appesantite fusti rastremati ed in parte scanalati, [..]
PICCOLO BICCHIERE, BERLINO, SECOLO XVIII, in argento e argento dorato, decorato da talleri tedeschi, alt. cm, [..]
EUR 300,00 / 700,00
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, base ovale con bordo traforato, piedini a [..]
VERSATOIO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo piriforme, finale del coperchio a pigna, [..]
TRE VASSOI, GERMANIA, SECOLO XX, in argento sterling, di forma ovale sagomata, cm 40x27; cm 50x31 e cm 61x38, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN in argento di forma a balaustro con elegante presa a voluta, [..]
TEIERA, DUBLINO, 1825 in argento, di forma circolare bombata e decorata a sbalzo con festoni di fiori, beccuccio [..]
EUR 350,00 / 500,00
COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID in argento, basi polilobate [..]
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di novantanove pezzi, manici con finali a ricciolo, complessivi [..]
DUE SALSIERE, EGITTO, SECOLO XX in argento, una con presa a voluta terminante in foggia di animale fantastico, [..]
DIECI PIATTINI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa sagomata e monogramma inciso, diam. cm [..]
EUR 400,00 / 700,00
DIECI PIATTI, EGITTO, SECOLO XX in argento con tesa sagomata e monogramma inciso, diam. cm 28, complessivi g 6380 [..]
COPPIA DI PAIOLE, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con due anse sagomate, diam. cm 21, complessivi [..]
EUR 200,00 / 500,00
TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi sgomati e tesa decorata da monogramma inciso, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
COPPIA DI VASI, LONDRA, 1898, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento sbalzato e dorato, alt. cm 28, complessivi [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
SCATOLA, GLASGOW, 1881, ARGENTIERE WWL in argento dorato di forma rettangolare, fianchi decorati da mascheroni [..]
SERVITO DI POSATE, TIFFANY & CO, SECOLO XX in argento sterling composto da cinquantaquattro pezzi, manici [..]
COPPIA DI VASI, LONDRA, 1874, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento Britannia dorato e sbalzato, alt. cm 26, g [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
SCATOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CARDEILHAC in argento di forma esagonale, decorata da volute, presa [..]
EUR 150,00 / 300,00
VASETTO PER ESSENZE, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, corpo decorato da foglie lanceolate, coperchio a cupola traforato, [..]
CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO in argento, piede circolare profilato da baccellature, [..]
COPPIA DI PIATTI, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI RISLER & CARRÉ in argento, tese sagomate e profilate [..]
EUR 300,00 / 600,00
VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FRAY FILS in argento di forma ovale sagomata, cm 51x32, g 1550 [..]
EUR 350,00 / 500,00
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO corpo ovoidale con beccuccio zoomorfo, presa [..]
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento di gusto Impero, basi circolari con fusti rastrmati terminanti a vaso [..]
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in argento, basi circolari con decoro a palmette, fusti [..]
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da [..]
1 - 30  di 158 LOTTI