Asta (1207)

gio 3 NOVEMBRE 2022
31° ASTA arte moderna e contemporanea
Giovedì, 3 novembre 2022 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti24-29 ottobre 2022 orario 10-18
Milano, via Sant'Agnese 18

Presentazione televisiva Top Lots
24 ottobre - canale 134, ore 21.30
25 ottobre - canale 134, ore 21.30
27 ottobre - canale 134, ore 21.30
28 ottobre - canale 134, ore 21.30
Lotto Titolo Stima

151 - 170  di 170 LOTTI

FRANCO ANGELI

acrilico e smalto su tela, cm 130x160 1983-1986 Firma, titolo Franco Angeli, Mediterraneo; firma di Livio Collina [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

- Velasco

acrilico su tela, cm 126x160 2003 Firma, data, titolo Velasco, 2003, Città a sud (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm 250x150 1988 Titolo, firma, data Vertiginoso, Olivieri, 88; etichetta della Biennale di Venezia, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 46x62 1977 Firma, data Giorgio Griffa, 77 (al retro)

VALENTINO VAGO

olio su tela, cm 150x200 1973 Firma, data Vago, 73; etichetta del Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

RENATO MAMBOR

smalto e spray su tela applicata su tavola, cm 150x100 2006 Titolo, firma, data Moltitudine, Mambor, 2006 (al [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

FERNANDEZ ARMAN

tecnica mista e tubetti di colore su tavola, cm 213x122 1990 Firma Arman (sul lato)
EUR 18.000,00 / 24.000,00

HSIAO CHIN

olio su tela, cm 126,5x69,5 1961 Firma, data Hsiao Chin, 1961 (in basso al centro) Firma, numerazione, data Hsiao [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

BRUNO MUNARI

acrilico su tela, cm 100x100 1987 Firma, data Munari, 1987 (al retro)
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Filippo de Pisis

olio magro su cartone, cm 50x69,4 anni '40 Firma de Pisis (in basso a destra) Dedica, firma F. de Pisis; etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Shozo Shimamoto

acquerello e inchiostro su tessuto, cm 92x91 2000 Firma S. Shimamoto (in basso a destra) L'opera fà parte della [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, cm 73x60 1964 Firma Scanavino (in basso a destra) Firma, data Scanavino, 1964; timbro della Galleria [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00

Xavier Bueno

olio su tela, cm 100x80 Firma Xavier Bueno (in basso a sinistra)
EUR 23.000,00 / 28.000,00

Giacomo Balla

acquarello e tempera su cartoncino applicato su tela, cm 21,5x30 1917 Firma Balla (in basso al centro) timbro [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 178x112 1991 Firma, data Giorgio Griffa, 91 (al retro)
EUR 24.000,00 / 30.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 100x70 1949 Firma, data Crippa, 49: etichetta della Galleria Pace, Milano; timbro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 101,5x152 Firma Michele Cascella (in basso a sinistra)
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Helidon Xhixha

acciaio inox verniciato rosso e lucido a specchio, cm 71,5x26x26 2019
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 90x110 1978 circa Firma Guttuso (in basso a destra)
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Giacomo Balla

olio su tela, cm 100x76 1922 Firma Balla (in alto a sinistra)
EUR 120.000,00 / 150.000,00
151 - 170  di 170 LOTTI