Asta (1212)

La collezione Corinaldi di Poesia Visiva

ven 28 OTTOBRE -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Milano
La selezione di opere e grafiche della collezione Mauro Corinaldi qui presentate è di primari autori della poesia sperimentale internazionale, Poesia Concreta e Poesia Visiva in particolare. Il sig. Corinaldi ha conosciuto personalmente molti degli autori di queste opere, in particolare gli Italiani con i quali ha allacciato relazioni di amicizia e collaborazione.Alcune opere di questa selezione sono state esposte (e riprodotte) in una importante mostra: “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori, Tiziano Santi, 17 giugno – 20 agosto 2000, Palazzo Bonaguro, Bassano del Grappa.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

Augusto De Campos

serigrafia, Largh. 50 - Alt. 35 Cm seconda met anni '50 circa es. P.A. firmato e numerato in basso a destra

Bernard Heidsieck

tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, Largh. 19 - Prof. 3 - Alt. 21 Cm 1958 - 1959 firmato e [..]

Paola Campanella

collage, Largh. 20 - Alt. 28 Cm 1960 circa firmato in basso a destra

UGO CARREGA

tecnica mista su carta, Largh. 17 - Alt. 23 Cm 1960 firmato e datato in basso a destra

Olga Casa

collage e pennarelli su carta, Largh. 49 - Alt. 70 Cm 1960 firmato e datato in basso a sinistra

Herman Damen

SOS

fotoritocco analogico, Largh. 40 - Alt. 30 Cm 1960 circa firmato al retro

Herman Damen

fotoritocco analogico, Largh. 30 - Alt. 40 Cm 1960 circa firmato al retro

Yasuo Fujitomi

china su carta, Largh. 14,5 - Alt. 20,6 Cm 1960 circa firmato in basso a sinistra, intitolato in alto a destr [..]

Hiroo Kamimura

collage su tavola, Largh. 26 - Alt. 36 Cm 1960 circa firmato e intitolato al retro

Ladislav Novak

inchiostro su carta, Largh. 22 - Alt. 31,5 Cm

Martino Oberto

matita, timbro e tecnica mista su carta, Largh. 33 - Alt. 25 Cm 1960 circa siglato in basso a destra

Luca Patella

collage e tecnica mista su carta, Largh. 48 - Alt. 32,5 Cm 1960 circa firmato in alto a sinistra

Luca Patella

collage e tecnica mista su carta, Largh. 48 - Alt. 33 Cm 1960 circa firmato in alto a destra

Siegfried Schmidt

collage e tecnica mista su carta, Largh. 20,7 - Alt. 29,5 Cm 1960 circa intitolato al retro

GIANNI EMILIO SIMONETTI

tecnica mista su tela, Largh. 18 - Prof. 2 - Alt. 23,5 Cm 1960 circa firmato e intitolato al retro

Luigi Tola

collage, Largh. 25,2 - Alt. 33 Cm 1960 circa firmato in basso a destra

Luigi Tola

coillage e tecnica mista su carta, Largh. 34 - Alt. 49 Cm 196o circa firmato in basso al centro
EUR 350,00 / 450,00

Timm Ulrichs

collage e tecnica mista su carta, Largh. 29 - Alt. 41 Cm 1960 circa firmato in basso a sinistra

Emilio Villa

tecnica mista su carta, Largh. 68 - Alt. 49 Cm 1960 circa firmato in basso a sinistra

Daniela Zampini Kalepyros

tecnica mista su carta, Largh. 49 - Alt. 69 Cm 1960 circa firmato in basso a destra iscritto Gruppo Studio, firmato [..]

Ito Motoyuki

plastica e tecnica mista, Largh. 19,5 - Alt. 18,5 Cm 1960 circa firmato al retro

Guido Ziveri

collage, Largh. 48,5 - Alt. 64 Cm 1961 firmato e datato in basso a destra

Grögerová Bohumila

collage, Largh. 17 - Alt. 22 Cm 1963 firmato e datato al retro

Josef Hampl

frottage su carta, Largh. 29,5 - Alt. 42,5 Cm 1963 firmato e datato in basso a destra

LUCIANO ORI

collage, Largh. 69 - Alt. 49 Cm 1963 firmato, intitolato e datato al retro

Karel Trinkewitz

collage fotografico e tecnica mista, Largh. 40,5 - Alt. 58 Cm 1963 firmato e intitolato in basso a sinistra, [..]

Grögerová Bohumila

Josef Hiršal

tecnica mista e collage su carta, Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm 1963 firmato e datato al retro

STELIO MARIA MARTINI

collage, Largh. 10,6 - Alt. 14,3 Cm 1963 firmato e datato in basso a destra

Nanni Balestrini

collage, Largh. 22,7 - Alt. 22,1 Cm 1964 firmato e datato al retro
1 - 30  di 83 LOTTI