Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta [..]

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Firenze | Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 88 LOTTI
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1510 CIRCA in noce intagliato e scolpito con lumeggiature in oro, sottile [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE DA SPECCHIO, SIENA, ANTONIO BARILI?, 1490-1500 in legno intagliato e dorato di forma circolare, il centro [..]
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1510 CIRCA in noce intagliata e lumeggiata in oro, sottile battuta liscia [..]
Francesco Morandini detto il Poppi (Poppi, 1544 - Firenze, 1597) BATTESIMO DI CRISTO olio su tavola, cm 258x179,5 [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON BAFFI olio su tela ottagonale, cm 67x50,5 Florentine school, [..]
CREDENZA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce, piano aggettante sotteso da fascia sformellata con due [..]
SGABELLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, seduta ottagonale aggettante sorretta da base [..]
SGABELLO STEMMATO, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, sostegno anteriore intagliato con due figure [..]
FREGIO CON GIRALI A FOGLIE LANCEOLATE ESPANSE E MODANATURA A FUSAROLA, AQUITANIA?, SECOLO XII in pietra intagliata [..]
COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo a base triangolare con piedi a voluta, ciascuno decorato [..]
Scultore attivo in area veneta (Vicenza?) intorno al 1500 CRISTO IN PIETÀ SORRETTO DA ANGELI (“IMAGO [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scultore toscano nella cerchia di Tino di Camaino (Siena 1285 ca. - Napoli 1337 ca.) CRISTO BENEDICENTE Cuspide [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scultore romano, sec. XVI BUSTO DI CONDOTTIERO ROMANO in marmo, busto loricato con testa di Medusa sulla corazza [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Pietro Ricchi (Lucca, 1605 - Udine, 1675) CRISTO DAVANTI A CAIFA olio su tela, cm 142,5x187 CHRIST BEFORE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
CORNICE A EDICOLA, SIENA, FINE SECOLO XV in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con grande timpano [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, battuta che risale con un susseguirsi [..]
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1560 CIRCA in legno intagliato, sottile battuta si porta su fascia perlinata [..]
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) ANGELO IN ADORAZIONE, 1515/1520 CIRCA Formella a bassorilievo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) STEMMA DELLA FAMIGLIA CECCHI (CECCHI DEL CANE), 1520/1525 CIRCA [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
Cerchia di Onorio Marinari SANT'AGNESE olio su tela ottagona, cm 85x74 Circle of Onorio Marinari SAINT AGNES [..]
Mario Balassi (Firenze, 1604 – 1667) ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 81x64 AN ALLEGORY OF SUMMER [..]
Pierre de Francqueville detto Pietro Francavilla (Cambrai, 1548 - Parigi, 1615) RITRATTO DI FERDINANDO I DE’ [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) VITTORIA DELLA ROVERE IN VESTE DI SANT’AGATA olio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scultore lombardo, fine sec. XVI VENERE marmo, cm 117x57x40 Lombard sculptor, late 16th century VENUS marble, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
BOTTIGLIA FARMACEUTICA, DERUTA, 1510-1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, verde ramina, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPA, VITERBO O ACQUAPENDENTE, 1565 in maiolica dipinta in policroma nei colori arancio, giallo, verde, blu, [..]
QUATTRO PIATTI DA PARATA ARALDICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta a policromia con blu di cobalto, [..]
PIATTO, GUBBIO, 1525-1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia decorata a lustro rubino; diam. cm 21, diam. [..]
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA in noce, battuta liscia si porta su fascia intagliata a fogliette [..]
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530-1550 CIRCA in noce intagliato con lumeggiature in oro, sottile fascia [..]
1 - 30  di 88 LOTTI