Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta [..]

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Firenze | Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 88 LOTTI
ALBARELLO, MONTELUPO, 1610-1630 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, verde, giallo arancio [..]
Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) SANTA CATERINA olio su tela, cm 128x101 SAINT [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Artista del XVIII secolo SCENE ORIENTALI quattro dipinti, olio su tela, cm 32x26,5 Artist of 18th century EASTERN [..]
Artista toscano del sec. XVIII LA SCULTURA olio magro su tela originale, cm 175x296 iscritto sul telaio “di [..]
BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu, giallo, giallo arancio, verde ramina e blu [..]
BOTTIGLIA FARMACEUTICA, DERUTA, 1510-1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, verde ramina, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Cerchia di Onorio Marinari SANT'AGNESE olio su tela ottagona, cm 85x74 Circle of Onorio Marinari SAINT AGNES [..]
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 66x53,5 AN ALLEGORY OF [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) LA TENTAZIONE olio su tela, cm 100x114 SEDUCTION SCENE oil on [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Christian Reder (Lipsia, 1664? – Roma, 1729) SCONTRO DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI SCONTRO DI CAVALIERI [..]
COPPA, VITERBO O ACQUAPENDENTE, 1565 in maiolica dipinta in policroma nei colori arancio, giallo, verde, blu, [..]
COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo a base triangolare con piedi a voluta, ciascuno decorato [..]
COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV in marmo rosato rosso di verona di tipo broccato, complete [..]
COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, nel tono [..]
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, verde, giallo, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con verde ramina, [..]
COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, abaco quadrangolare [..]
CORNICE AD EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno dorato e dipinto in policromia con sagoma [..]
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato con sagoma a cassetta, battuta decorata [..]
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, dipinto e lumeggiato d’oro, piccola [..]
CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in legno di noce intagliato, battuta su intaglio a unghiature [..]
CORNICE A EDICOLA, FIRENZE, 1550 CIRCA in noce intagliato e scolpito con lumeggiature in oro, battuta liscia sale [..]
CORNICE A EDICOLA, SIENA, FINE SECOLO XV in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con grande timpano [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato, battuta che risale con un susseguirsi [..]
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1510 CIRCA in noce intagliato e scolpito con lumeggiature in oro, sottile [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530-1550 CIRCA in noce intagliato con lumeggiature in oro, sottile fascia [..]
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA in noce, battuta liscia si porta su fascia intagliata a fogliette [..]
CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1510 CIRCA in noce intagliata e lumeggiata in oro, sottile battuta liscia [..]
1 - 30  di 88 LOTTI