Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta [..]

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Firenze | Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
lotti: 1-88
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 88 LOTTI
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) LA TENTAZIONE olio su tela, cm 100x114 SEDUCTION SCENE oil on [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) STEMMA DELLA FAMIGLIA CECCHI (CECCHI DEL CANE), 1520/1525 CIRCA [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
Francesco Morandini detto il Poppi (Poppi, 1544 - Firenze, 1597) BATTESIMO DI CRISTO olio su tavola, cm 258x179,5 [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Francesco Furini (Firenze, 1600 – 1646) CIRCE olio su tela, cm 131x104 CIRCE oil on canvas, cm 131x104 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) VITTORIA DELLA ROVERE COME LA POESIA VITTORIA DELLA ROVERE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scultore fiorentino della metà del sec. XVI (già attribuito a Battista Lorenzi e a Bartolomeo Ammannati) [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Gian Domenico Valentino (Roma, 1639 - Imola, 1715) CUCINA CON CESTO DI FUNGHI E CIPOLLE CUCINA CON GATTA E MICINI [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) VITTORIA DELLA ROVERE IN VESTE DI SANT’AGATA olio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scultore romano, sec. XVI BUSTO DI CONDOTTIERO ROMANO in marmo, busto loricato con testa di Medusa sulla corazza [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) SANTA CATERINA olio su tela, cm 128x101 SAINT [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Felice Ficherelli, detto Il Riposo (San Gimignano, 1603 – Firenze, 1669) SAN BENEDETTO TRA I ROVI olio su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scultore toscano nella cerchia di Tino di Camaino (Siena 1285 ca. - Napoli 1337 ca.) CRISTO BENEDICENTE Cuspide [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SANTA CATERINA olio su tela, cm 74x60 SAINT CATHERINE oil on canvas, [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 66x53,5 AN ALLEGORY OF [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Pietro Ricchi (Lucca, 1605 - Udine, 1675) CRISTO DAVANTI A CAIFA olio su tela, cm 142,5x187 CHRIST BEFORE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) ANGELO IN ADORAZIONE, 1515/1520 CIRCA Formella a bassorilievo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Christian Reder (Lipsia, 1664? – Roma, 1729) SCONTRO DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI SCONTRO DI CAVALIERI [..]
Artista toscano del sec. XVIII LA SCULTURA olio magro su tela originale, cm 175x296 iscritto sul telaio “di [..]
Francesco Conti (Firenze, 1682 – 1760) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE SALOMÉ CON LA TESTA DEL [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scultore toscano, fine XVI-inizio secolo XVII BUSTO VIRILE marmo, cm 90x70x35 Toscan sculptor, late 16th-early [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scultore lombardo, fine sec. XVI VENERE marmo, cm 117x57x40 Lombard sculptor, late 16th century VENUS marble, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Cerchia di Onorio Marinari SANT'AGNESE olio su tela ottagona, cm 85x74 Circle of Onorio Marinari SAINT AGNES [..]
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli - Firenze 1740) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, FICHI E MELOGRANO [..]
Domenico Fedeli detto il Maggiotto (Venezia, 1712 – Venezia, 1794) RITRATTO DI GIOVANE CON TURBANTE RITRATTO [..]
Francesco Carradori (Pistoia 1747 – Firenze 1824) BUSTO DI PIETRO LEOPOLDO gesso dipinto, cm 78x63x60 [..]
Giuseppe Belli (Roma 1743 ca.-Firenze 1812) BUSTO DI FERDINANDO III DI LORENA gesso, cm 97x66x32 BUST OF FERDINANDO [..]
COPPIA DI GRANDI ORCI, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, nel tono [..]
Artista del XVIII secolo SCENE ORIENTALI quattro dipinti, olio su tela, cm 32x26,5 Artist of 18th century EASTERN [..]
1 - 30  di 88 LOTTI