Asta (1260)

Orologi e penne

Orologi e penne

ven 25 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it

Il ricavato dei lotti dal 468 al 478 verrà destinato alla Fondazione Telethon, un ente senza scopo di lucro riconosciuto dal Ministero dell'Università e della Ricerca Scientifica e Tecnologica, nato nel 1990 per rispondere all'appello di pazienti affetti da malattie rare, principalmente in età pediatrica.Grazie al supporto di milioni di italiani, da più di 30 anni la Fondazione finanzia i migliori progetti di ricerca biomedica finalizzati alla conoscenza delle patologie rare, alla loro diagnosi, all’individuazione e applicazione di terapie, passando attraverso il miglioramento della qualità di vita dei pazienti.

Il ricavato dei lotti donati a Fondazione Telethon andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche rare, per permettere a tanti bambini di crescere e raggiungere le principali tappe della loro vita.
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 198  di 198 LOTTI
581
AURORA "BENVENUTO CELLINI" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO N. 0344/1919 fusto in resina [..]
582
AURORA JUBILAEUM EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 1804/2000 fusto in lacca di color avorio con venature [..]
583
AURORA OPTIMA BLU MARMO fusto in resina di colore blu brillante effetto marmorizzato, dettagli di rifinitura in [..]
584
AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA fusto in resina nera, capuccio con superficie scanalata dorata, marcato Aurora, impugnatura [..]
585
AURORA GRAN LUSSO PENNA STILOGRAFICA fusto scanalato placcato in oro, impugnatura in resina nera, pennino misura [..]
586
AURORA PENNA STILOGRAFICA fusto satinato in metallo argentato, impugnatura in resina nera effetto satinato, pennino [..]
587
PARKER SNAKE PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 2478/5000 ANNO 1997 fusto in resina nera coperto da serpenti [..]
EUR 400,00 / 550,00
588
PARKER DUOFOLD PENNA STILOGRAFICA N. 1012/10000 fusto in resina di colore giallo brillante, dettagli finitura [..]
589
PARKER DUOFOLD CENTENNIAL PENNA STILOGRAFICA fusto in resina bordeaux/marrone marmorizzato, dettagli finitura [..]
590
WATERMAN MAN ETOILE EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 0692/1000 fusto in argento guilloché, dettagli [..]
591
WATERMAN MAN 100 IDEAL PATRICIAN PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore verde marmorizzato, dettagli finitura [..]
592
PARKER DUOFOLD SENIOR PARURE ARANCIO costituito da una penna stilografica e un portamine in resina di colore arancio, [..]
593
SHEAFFER CREST CP2 "PUSHKIN" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 132/500 fusto cesellato in argento [..]
594
SENATOR PRESIDENT EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 0758 fusto decorato in lamine nere e grigio madreperla [..]
595
ROTRING 1928 PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1258/1928 CON PUNTA ROLLER INTERCAMBIABILE fusto in resina [..]
596
SHEAFFER COMMEMORATIVE PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 3790/6000 fusto in metallo dorato scanalato e decorato [..]
EUR 100,00 / 300,00
597
ETTORE BUGATTI PARURE IN ARGENTO costituita da una penna stilografica dal fusto in argento sterling, punzone 925 [..]
EUR 80,00 / 150,00
598
PENNA STILOGRAFICA RETRATTRILE fusto guilloché in metallo placcato in oro 18kt finemente decorato con [..]
181 - 198  di 198 LOTTI