Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 772 LOTTI
451

ETTORE DE MARIA BERGLER

1917-32. Matita e sanguigna su carta. mm 245/360x/170/334. Tutti firmati, alcuni datati. Si allega una cartolina [..]
EUR 400,00
452

ANTONIO DE VAL

Anni trenta. Bronzo dorato. cm 17,5x8. Firmato. Su base lignea.
EUR 240,00
453

BENVENUTO DISERTORI

Penna e inchiostro di china su carta. mm 148x193. Firmato in basso al centro, controfirmato e titolato a penna [..]
EUR 160,00
454

CARLO ERBA

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 105/215x65/170. Su tre fogli iscritto a matita: "Carlo [..]
EUR 200,00
455

Giovanni Fattori

Matita su carta. mm 150x90.
EUR 200,00
456

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello. mm 238x325. Provenienza: Eredi Fortuny.
EUR 500,00
457

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo [..]
EUR 300,00
458

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 13,3x17,5. Al verso targhetta applicata con le informazioni sull'opera e dedica a [..]
EUR 200,00
459

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 14,4x18,7. Al verso del supporto è applicata la targhetta con le informazioni [..]
EUR 300,00
460

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x160. Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a Ca [..]
EUR 180,00
461

SÁNDOR GALIMBERTI

Olio su cartone. cm 14,5x20,5. Iscritto in basso a destra, con firma leggermente cancellata: "Galimberti [..]
EUR 200,00
462

SALVATORE GREGORIETTI

1920. Acquerello su cartone. mm 270x185. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso programma musicale dedicato: [..]
EUR 200,00
463

JEAN-JACQUES HENNER

1896-1900 ca. Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a Jean-Jacques- Henner, [..]
EUR 1.200,00
464

GIOVANNI IACOVINO

1943. Olio su tela. cm 50x60. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 180,00
465

GIUSEPPE LAMONICA

Acquerello e matita su carta. mm 265x190. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
466

Louis Legrand

Matita su carta. mm 225x165. In basso a destra iscritto a pastello rosso: "10.4.96 Degas".
EUR 160,00
467

Antonino Leto

Olio su cartone. cm 32x24,5. Iscritto al verso a matita: "A. Leto".
EUR 180,00
468

FILLIDE LEVASTI GIORGI

1918. Olio su tela. cm 30x45. Al verso iscritto a inchiostro rosso: "F. Levasti". Provenienza: collezione [..]
EUR 220,00
469

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

1896. Matita su carta. mm 340x245. Firma e data in basso a sinistra.
EUR 220,00
470

Dilvo Lotti

1967. Olio su masonite. cm 34x65. Siglato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
471

Mario Madiai

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 220x390. Firmato in basso a sinistra.
EUR 120,00
472

Antonio Mancini

Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il [..]
EUR 14.000,00
473

Pompeo Mariani

1890. Inchiostro seppia acquerellato su carta. mm 100x170. Siglato in basso a sinistra. Allegato certificato [..]
EUR 120,00
474

Marino Marini

1966. Disegno recto / verso . Pennarello, penna a sfera e matita su carta. mm 245x205. Firmato e datato in basso. [..]
EUR 800,00
475

Arturo Martini

Olio su cartone. cm 27,5x18. Iscritto a matita in basso a destra: "Arturo Martini".
EUR 280,00
476

GIUSEPPE MASCARINI

Olio su tela. cm 19x24,5. Iscritto in basso a sinistra: "G. Mascarini". Titolato a matita al cartone [..]
EUR 130,00
477

Pietro Melandri

Anni Quaranta. Maiolica smaltata a lustro metallico. cm 21x15. Su supporto ligneo ovale. cm 24,5x17,5.
EUR 180,00
478

Francesco Menzio

Tempera su tela. cm 35,5x32. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Mastrangelo, Torino. Esposizioni: [..]
EUR 600,00
479

Michelangelo Meucci

Olio su tavoletta. Diam. cm 17/21,6. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. [..]
EUR 200,00
480

Alessandro Milesi

Olio su tavola. cm 29x44,5. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a carboncino al verso .
EUR 320,00
451 - 480  di 772 LOTTI