Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 772 LOTTI
661

AG FRONZONI [PSEUD. DI ANGIOLO GIUSEPPE FRONZONI]

Milano: 1988. Manifesto (mm 420x420) realizzato da AG Fronzoni per il concorso del Credito Industriale Sardo [..]
EUR 130,00
662

«La mia ambizione non è progettare un manifesto, è progettare uomini», Milano: Galleria Aiap, 1992. In-4° [..]
EUR 200,00
663

FELICE ANTONIO BOTTA

Anni '70 del XX secolo. Raro set da scacchi con base in PVC e 64 incastri per ospitare pedine in lucite nera [..]
EUR 600,00
664

FELICE ANTONIO BOTTA

Anni '70 del XX secolo. Set da tavolo composto da vassoio posacenere e accendino self-standing, entrambi rivestiti [..]
EUR 90,00
665

COLOMBO JOE [PSEUD. PER COLOMBO CESARE]

Anni '60 del XX secolo. Struttura a doppio cilindro in legno rivestito bianco con base scura e seduta in ecopelle [..]
EUR 80,00
666

DINO GAVINA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) È notevole che qualcuno possa capire così poco e vivere in [..]
EUR 1.800,00
667

DINO GAVINA

«I vostri figli e i vostri nipoti vi ricorderanno e vi giudicheranno anche dai mobili ereditati», XX secolo. [..]
EUR 1.800,00
668

DINO GAVINA

«Ogni oggetto amato è il centro di un paradiso», XX secolo. Compongono il lotto: 1) Vercelloni Virgilio , Macchinolatria [..]
EUR 1.400,00
669

VICO MAGISTRETTI

1964. Coppia di tavolini da caffè impilabili realizzati in resina e fibra di vetro. Dimensioni cm 45x45x45 [..]
EUR 240,00
670

Ugo Nespolo

1984. Appendiabiti in legno verniciato con pomelli plastici e basamento in ghisa. cm 190x40x40. Arredo progettato [..]
EUR 280,00
671

SAMUEL PARKER

1993-94. Plastica mobida con dettagli metallici. cm 56x30x15. Disegnata da Samuel Parker per Slamp. Lampada da [..]
EUR 60,00
672

GINO PAROLDO

1970. Apparecchio illuminante a sospensione realizzato in acciaio e doppio sistema di paralume in vetro pesante [..]
EUR 300,00
673

GIO PONTI

Anni '50 del XX secolo. Struttura e quadrante bronzei in appoggio su basamento in vetro massiccio. cm 32x32,5x7,5. [..]
EUR 500,00
674

ETTORE SOTTSASS

1982-83. 2 cataloghi di documentazione. Pubblicazioni in formato leporello. mm 241x338 cad. Aperti: mm 338x964 [..]
EUR 180,00
675

ETTORE SOTTSASS

1986. Pubblicazione in formato leporello, mm 340x140. Aperto: mm 340x980. maffei-tonini, p. 248. Ripiegato [..]
EUR 200,00
676

Kazuhide Takahama

Anni '70 del XX secolo. Telaio romboidale rinforzato da un arco metallico e paralume in tessuto Jersey. cm 36x25x18. [..]
EUR 80,00
677

SALVATORE QUASIMODO

Biella: Sandro Maria Rosso Editore, 1964. In-folio (mm 485x330). Carte [6] di testo, [1] di colophon e 51 tavole [..]
EUR 80,00
678

UMBERTO MASTROIANNI

Tempera e pennarello nero su lastra di metallo con particolare a grattage . cm 10x10. Firma incisa nella lastra [..]
EUR 100,00
679

UMBERTO MASTROIANNI

Pennarello su carta. mm 160x240. Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00
680

UMBERTO MASTROIANNI

Entrambi pennarello su carta. mm 210x265 cad. Firmati a matita in basso a destra.
EUR 160,00
681

UMBERTO MASTROIANNI

Entrambi pennarello su carta. mm 200/230x250/340. Uno firmato a matita in basso a destra, l'altro firmato e dedicato [..]
EUR 160,00
682

UMBERTO MASTROIANNI

Foglio metallico lavorato e inciso. cm 49,5x35. Firma incisa in basso a destra.
EUR 200,00
683

UMBERTO MASTROIANNI

Tempera, acquerello e matita su carta. mm 320x340. Firmato in basso a sinistra a penna a sfera chiara.
EUR 300,00
684

UMBERTO MASTROIANNI

Tempera e matita su carta con ritocchi a sbalzo e grattati. mm 512x340. Firmato in basso a destra a pennarell [..]
EUR 300,00
685

UMBERTO MASTROIANNI

1) Verde . Acquatinta. mm 505x355. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, in basso a sinistra: [..]
EUR 200,00
686

UMBERTO MASTROIANNI

1) Rosa . Litografia. mm 385x510. Foglio: 500x700. Firma a matita in basso a destra. Prova d'artista. 2) Giallo [..]
EUR 140,00
687

UMBERTO MASTROIANNI

Serigrafia ritoccata a mano. mm 690x485. Firmata a matita in basso al centro.
EUR 100,00
688

UMBERTO MASTROIANNI

Litografia. Diam. mm 350. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
689

UMBERTO MASTROIANNI

Acquatinta. mm 680x980. Foglio: 780x1090. Firma a matita in basso a destra. Prova d'artista.
EUR 150,00
690

UMBERTO MASTROIANNI

1) Arcipelago . Acquatinta. mm 550x415. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra. Prova d'artista. [..]
EUR 160,00
661 - 690  di 772 LOTTI