Asta (1281)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta AIRC
Asta AIRC
mar 6 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Asta AIRC ore 17
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 111 LOTTI
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Mappamondo da un originale di I.G. Klinger del 1792 su base in legno su piedi rastremati. [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Lotto composto da un medaglione ovale in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Luigi Mantovani (1880-1957) raffigurante mazzo di fiori in vaso, olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Servito da caffè e tè piriforme in argento interamente sbalzato e [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di candelieri in argento a tre luci di cui due su bracci a voluta, supporto [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Poltrona con schienale a stecche, braccioli a voluta, sedile imbottito e gambe a [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Tavolino basso con piano in alabastro sagomato, poggiante su due alari in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di vasi affusolati in smalto cloisonné a fondo verde chiaro decorati [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Scatola sagomata in argento con coperchio incernierato, interamente sbalzata con [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Orologio officier in ottone e cristallo con manico incernierato, fine sec. XIX/inizio [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Lampadario in rame spazzolato e metallo cromato modello 1231 di Stilnovo, anni '60. [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Pittore dell'inizio del sec. XVIII, Madonna col Bambino e San Luigi Gonzaga, olio [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di piccoli vasi con coperchi in porcellana in stile Sèvres dipinti [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande vassoio rettangolare ad angoli smussati in argento con bordo rialzato e decorato [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Piccolo Mobile da centro a due sportelli ed un cassetto in stile olandese del sec.XVIII, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Lotto composto da: teiera in argento con manico rigido ad arco centrato da presa [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Tavolo-scrivania da centro ad un cassetto, impiallacciato in radica intarsiata con [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Cassettone a tre cassetti interamente impiallacciato a motivi geometrici, gambe [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA 2 poltrone simili in stile metà sec.XVIII, intagliate con fiori e foglie, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di candelieri in argento(?) interamente cesellati con fogliame e fiori, base [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Orologio da tavolo in bronzo dorato sormontato da figura di Diana cacciatrice con [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande gruppo in porcellana invetriata bianca raffigurante Diana cacciatrice con [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA 2 cornici in metallo dorato portafotografie modellate con motivi vegetali e rocaille, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Veduta di Milano con monumento e carrozza, olio su tavoletta, firmato G. Solenghi, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande vassoio ovale in argento a guantiera con bordo cesellato con motivi di palmette, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di comodini in stile fine sec.XVIII impiallacciati con motivi geometrici, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Vaso a balaustro in argento ondulato, sbalzato con motivi a canne d'organo, volute [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di appliques a cinque fiamme in ottone modello Sputnik di Stilnovo, anni [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Piccolo cassettone a quattro cassetti con fronte bombato interamente intarsiato [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande vaso a balaustro in smalto cloisonné a fondo nero interamente decorato [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 111 LOTTI