Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

mer 14 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Per la prima volta al mondo un'asta esclusivamente dedicata all'arte de Il Signore degli Anelli: disegni, illustrazioni e dipinti dei maggiori artisti internazionali che dagli anni '60 ad oggi hanno prestato il loro talento all'opera di Tolkien.

Finarte proporrà in vendita opere di Tim Kirk, David Wenzel, Omar Rayyan, Angelo Montanini, Ralph Bakshi, Stephen Hickman, Philippe Munch, Ivan Cavini, Luca Michelucci, Alan Lee, Greg e Tim Hildebrandt, Roger Garland, Ted Nasmith e molti altri, all'interno di un catalogo che farà sognare tutti gli appassionati della Terra di Mezzo.

L’asta sarà preceduta da una esposizione a Milano, per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, presentati ed esaltati dalla splendida cornice della nostra sede espositiva.

Per maggiori informazioni:
fumetti@finarte.it
Tel. 02 3363801
12-13-14 dicembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 106 LOTTI

Anke Eissmann

matita su carta, 30 x 20,5 cm 2013 Disegno originale realizzato dalla Eissmann nel 2013. « D'un tratto apparve [..]
EUR 150,00 / 300,00

Studio Bakshi

stampa su pellicola fotografica, 25,5 x 20,5 cm ciascuno 1978 Lotto composto da 11 fotografie di scena per il [..]

Tulloh

matita e china su cartone, 84,5 x 38 cm Firmato.
EUR 200,00 / 500,00

Stephen Walsh

matita su cartoncino, 21 x 14,5 cm 1996 Disegno preliminare realizzato da Walsh per una carta da gioco, pubblicata [..]
EUR 250,00 / 500,00

Stephen Walsh

EUR 250,00 / 500,00

David Wenzel

acquerello su cartoncino, 17 x 22 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Wenzel per uno dei suoi celebri [..]
EUR 250,00 / 500,00

David Wenzel

acquerello su cartoncino, 16 x 19,5 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Wenzel per uno dei suoi celebri [..]
EUR 250,00 / 500,00

Studio Bakshi

matita e pastello su carta, 31,5 x 27 cm 1978 Disegno di produzione realizzato dallo Studio Bakshi per il lungometraggio [..]
EUR 250,00 / 500,00

Studio Bakshi

matita su carta, 31,5 x 27 cm 1978 Disegno di produzione realizzato dallo Studio Bakshi per il lungometraggio [..]
EUR 250,00 / 500,00

Studio Bakshi

EUR 250,00 / 500,00

Studio Bakshi

EUR 250,00 / 500,00

Chris Achilleos

matita su lucido, 18 x 13 cm 1985 Disegno preliminae realizzato da Achilleos per il suo celebre dipinto Orc Charge [..]
EUR 300,00 / 600,00

F. Dumbrowski

china su cartoncino applicato a cartone, 12,5 x 26,5 cm ciascuno Lotto di 4 disegni originali per un adattamento [..]
EUR 300,00 / 600,00

Ivan Cavini

acquerello su carta, 29,5 x 21 cm 2018 Illustrazione originale realizzata da Cavini nel 2018. Firmata e timbr [..]
EUR 300,00 / 600,00

Diego Iaconfcic

china su cartone grigio, 35,5 x 38 cm 2013 Disegno originale realizzato da Iaconfcic nel 2013. Firmato e data [..]
EUR 300,00 / 600,00

Stephen Walsh

matita su cartoncino, 29,5 x 21 cm 1996 Disegno preliminare realizzato da Walsh per la carta da gioco Healing [..]
EUR 300,00 / 600,00

Stephen Walsh

matita su cartoncino, 29,5 x 21 cm 1996 Disegno preliminare realizzato da Walsh per la scatola del puzzle The [..]
EUR 300,00 / 600,00

Capucine Mazille

acquerello su cartoncino, 19 x 24 cm 2000 Illustrazione originale realizzata dalla Mazille per una edizione francese [..]
EUR 350,00 / 600,00

Allen G. Douglas

matita su carta, 30 x 22 cm 1998 Disegno preliminare realizzato da Douglas per la carta da gioco Great Fissure, [..]
EUR 350,00 / 600,00

Allen G. Douglas

matita su carta, 31,5 x 22 cm 1998 Disegno preliminare realizzato da Douglas per la carta da gioco Cloaked by [..]
EUR 350,00 / 600,00

Ivan Cavini

matita e biacca su cartoncino beige, 29,5 x 21 cm 2013 Illustrazione originale realizzata da Cavini per il volume [..]
EUR 350,00 / 600,00

Ivan Cavini

china e biacca su cartonicno beige, 21 x 29,5 cm 2004 Disegno preliminare realizzato da Cavini per la copertina [..]
EUR 350,00 / 600,00

Alan Pollack

matita su carta velina, 35 x 27,5 cm 1997 Disegno preliminare realizzato da Pollack per la carta da gioco Join [..]
EUR 400,00 / 700,00

Ted Nasmith

matita su cartoncino, 28,5 x 35 cm 2006 Disegno originale realizzato da Nasmith nel 2006. Firmato e datato.
EUR 400,00 / 700,00

David Wenzel

acquerello su cartoncino, 38 x 28 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Wenzel per uno dei suoi celebri [..]
EUR 400,00 / 800,00

Greg & Tim Hildebrandt

matita su carta, 43 x 27 cm 1995 Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il celebre dipinto [..]
EUR 400,00 / 800,00

Greg & Tim Hildebrandt

matita su cartoncino, 28,5 x 28 cm 2002 Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il dipinto [..]
EUR 400,00 / 900,00

Diego Iaconfcic

Ent

china su cartoncino beige, 28x33 2013 Disegno originale realizzato da Iaconfcic nel 2013. Firmato e datato.
EUR 400,00 / 900,00

Andrzej Masianis

china su cartoncino, 65 x 24 cm 2007 Illustrazione originale realizzata dall'autore polacco Masianis. Firmata [..]
EUR 400,00 / 900,00

Ted Nasmith

matita su carta velina, 19 x 23,5 cm 1997 Disegno preliminare realizzato da Nasmith per la copertina del volume [..]
EUR 500,00 / 900,00
1 - 30  di 106 LOTTI