Asta (1320)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade - Arredi e dipinti antichi
mar 31 GENNAIO - mar 7 FEBBRAIO 2023
Lotto
Stima
61 - 90 di 151 LOTTI
Scena di battaglia navale
Olio su tela, cm. 50x70
Dettaglio Lotto
Scena di viandanti
Olio su tela, cm. 29x21,5 Restauri.
Dettaglio Lotto
Scena d'osteria
Olio su tela, cm. 88x112 Restauri.
Dettaglio Lotto
Piccola toelette in legno di mogano con specchiera centinata
cm. 213x83x27
Dettaglio Lotto
Comò in legno di noce
cm. 95x137,5x57 XVII secolo.
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in maiolica policroma
cm. 40 ø ognuno fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Gesù Bambino
Scultura frammentata in legno policromo, cm. 35 h.
Dettaglio Lotto
Madonna col Bambino
Scultura in legno, cm. 19 h.
Dettaglio Lotto
Alabardiere
Olio su tavola, cm. 26x15,5 1877 Firma e data in basso a sinistra: H. Temple 1877.
Dettaglio Lotto
Statuetta in porcellana policroma
cm. 23,5 h. XX secolo.
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Brocca in porcellana policroma
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di seggioloni in legno di noce
XIX secolo.
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Specchiera lastronata in legno di noce
cm. 108x145 inizio XX secolo.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in bronzo dorato e patinato
cm. 20 h. ognuna.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
San Nicola, il Redentore e la Vergine
Olio su tavola, cm. 31x26
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Veronica
Olio su tela, cm. 103x74
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Interno con ciabattino
Olio su tela, cm. 37,5x31
Dettaglio Lotto
Due incisioni
cm. 38x51,5 ognuna XVIII secolo.
Dettaglio Lotto
Lotto di sette incisioni da «Bertoldino»
Acquaforte, mm. 220x150 ca. ognuna
Dettaglio Lotto
Lotto di sei incisioni da «Bertoldo»
Acquaforte, mm. 200x150 ca. ognuna
Dettaglio Lotto
Vittoria
Sanguigna e matita su carta, mm. 255x176 Reca scritta in basso: Santi.
Dettaglio Lotto
Assunzione di due Santi con San Gerolamo penitente e San Sebastiano
Matita rossa su carta quadrettata, mm. 280x205 Sul foglio di controfondo reca una scritta a matita: Andrea Sac [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
Crocifisso
Scultura in legno, con base in metallo (posteriore), cm. 40 h.
Dettaglio Lotto
Coppia di teste di cherubini
Sculture in legno policromo e dorato, cm. 17 h. ognuna
Dettaglio Lotto
Vaso a balaustra in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
Tavolo in legno di mogano
cm. 83x129x114 (chiuso), cm. 83x361x114 (aperto)
Dettaglio Lotto
Ventaglio
cm. 28x51 XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana policroma
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Busto femminile
Scultura in bronzo dorato e cesellato, cm. 35 h.
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 151 LOTTI