Asta (1376)

Incanti d'Asia / Arte del sud-est asiatico e Cina

mer 8 MARZO 2023
Milano
Sculture, bronzi, vasi e preziosi oggetti tradizionali della cultura orientale in un catalogo che raccoglie oltre 80 lotti per collezionisti e appassionati di Arte Asiatica.

INDIRIZZO
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
orientale@finarte.it
02 3363801

NOTE IMPORTANTI
• Per la partecipazione a questa asta la casa d'aste si avvale della facoltà di richiedere un deposito cauzionale
• Le commissioni d'asta calcolate sul prezzo di aggiudicazione di ogni lotto saranno pari al 29% del prezzo di aggiudicazione fino a € 3.000, al 26% del prezzo di aggiudicazione eccedente fino a € 100.000 e del 22% oltre
5-6-7 marzo
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 88 LOTTI
h max cm 84  laccato e parzialmente dorato, stante in posizione di Abhaya Mudra, con tripla chatra
EUR 350,00 / 450,00
h cm 18,2 parzialmente dorato, assiso con le mani in dharmachakra
h max cm 45 sormontato da Aquila, con base in legno finemente intagliata (difetti)
h cm 36,5 assiso con le mani in posizione di dhyana
h cm 163,5 senza base; con base h cm 175  in posizione di Ardhaparyankasana  (base in legno)
h max cm 57 decorate con figure di divinità all'interno di paesaggi floreali
h cm 20,2 鎏金銅佛像,西藏,19/20世纪
h cm 20,7 (base inclusa) assisa su base in legno 深铜持世菩萨 ,黄度母多罗菩萨像,西藏,19/20世纪 [..]
h cm 48 in legno intagliato e dipinto
h cm 152,5 stante in legno parzialmente dorato e laccato
h cm 30,3 raffiguranti Buddha assiso 两尊鎏金青铜坐佛,泰国,十九世纪
h cm 17,2 黑铜色青铜多罗菩萨像,西藏,  19/20世纪
h max cm 36 in legno finemente intagliato, assisa su base sagomata a fiore di loto (difetti)
h cm 90 stante in legno parzialmente dorato e laccato
h cm 30 con coperchio con presa a guisa di mostro marino
h cm 30 inciso a motivi floreali e anse con anelli clair de lune 瓷花瓶一个 ,刻有花卉图案,手柄有环。 [..]
h cm 17,2 assiso reggente una Dorje ed una campana 青铜坐佛,手持金刚杖及铃,西藏, 19/20世纪 [..]
h cm 82 parzialmente dorato e laccato, assiso in posizione di bhumisparsha
l cm 42,5 con cristallo di rocca, pietre semi preziose e lapislazzuli 银和镀金金属普巴杵,镶以水晶、半宝石和青金石,西藏,19/20世纪 [..]
h cm 22,5 assiso in posizione di bhumisparsha
h cm 17 stante su base a doppio fiore di loto 鎏金莲花生大士双莲花立像,西藏,19/20世纪
h cm 174 in legno laccato e parzialmente dorato in posizione di bhumisparsha, assiso su base a doppio fiore di [..]
h cm 15,5 assiso su base a fiore di loto 青铜鎏金莲花座无量寿佛像, 中国,  18/19世纪
1 - 30  di 88 LOTTI