Asta (1388)

Design e Arti Decorative del '900

mer 22 -  gio 23 MARZO 2023
Roma
18-21 marzo 2023 ore 10-18
via Aurelia 1249 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 520 LOTTI
120x190 cm. Murano, 1925 circa grande lampada a sospensione, vetro soffiato e metallo, marchio della produzio [..]
divano 86x143x70 cm. - poltrona 84x81x76 cm. Italia, anni 50 salotto mod. Kosmos composto da un divano e due [..]
87,5x53x6 cm. Italia, anni 50 specchio da parete in ottone, vetro specchiato e vetro curvato, etichetta della [..]
50x80 cm. Murano, anni 80 lampada a sospensione serie Poliedri in vetro stampato colorato, marchio della produzione. [..]
200x240x35 cm. Italia, anni 80-90 libreria mod. Teso in vetro e metallo cromato
80x80 cm. Italia, anni 50 lampada a sospensione in ottone, fusione di alluminio verniciato e cristallo molato
419
205x202 cm. Nepal, XX Sec. in lana, disegno a fantasia numerica e di farfalle
379
300x245 cm. Indonepal, XX Sec. in lana, disegno blu su fondo grigio
317
36x32x28 cm. Torino, anni 30 La Sete, gruppo in ceramica policroma, marchio della produzione Lenci/ Made in Italy [..]
80x100 cm. Italia, anni 60 lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato con diffusori in vetro
100x110 cm. Murano, anni 30 lampada a sospensione in vetro colorato, legno e metallo
74x41 cm. Italia, anni 50 carrello in ottone e vetro curvato, difetti
76x120x37 cm. Italia, anni 50 console in legno, usure Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato [..]
100x65 cm. Italia, anni 50 lampadario a sospensione mod. Ufo, struttura in ottone e diffusore in vetro opalino, [..]
138x48x48 cm. Italia, anni 70 coppia di lampade da terra a forma di obelisco in marmo ed acciaio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
301x241 cm. Indonepal, XX Sec. in lana, disegno reticolato blu su fondo grigio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
474
83x240x112 cm. anni 90 divano curvo in ottone e tessuto imbottito
EUR 1.800,00 / 2.000,00
309
h. 46,5 cm. Vienna, anni 30-40 scultura Faszination mod. 5060 in ceramica policroma e smaltata, poggiante su [..]
tavolo 77x208x208 cm.- sedie 88x47x42 cm. Italia, anni 70 tavolo ottagonale in perspex ,ottone e vetro, con otto [..]
43x12x11 cm. Italia, anni 30-40 coppia di lampade da parete mod. 413 in ottone, vetro pulegoso e vetro ritorto [..]
367x276 cm. India, XX Sec. in lana, disegno multicolor su fondo beige
EUR 1.400,00 / 1.800,00
221
73x45x45 cm. Italia, anni 60-70 otto sedie impilabili mod. Tulu, struttura in metallo cromato e rivestimento [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
70x83x80 cm. Italia, anni 90 coppia di poltrone mod. Cubis in legno dorato e tessuto imbottito
80x55 cm. Italia, anni 70 lampada a sospensione mod. Giocali, struttura in acciaio con anelli componibili in [..]
54x47x47 cm. Italia, anni 50 coppia di sgabelli in legno e tessuto imbottito
54x76 cm. Italia, anni 60 lampada a sospensione, struttura in ottone, diffusore superiore in cristallo colorato [..]
h. 176 cm. Italia, anni 40-50 lampada da terra in vetro rostrato ed ottone
80x130 cm. anni 30-40 tavolo circolare in legno, metallo verniciato ed ottone
100x75x30 cm. cad. anni 30 coppia di comodini in legno, vetro e ottone
1 - 30  di 520 LOTTI