Asta (1397)

Argenti Antichi e da Collezione

gio 30 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 30/03/2023
Ore 10:30
Lotti 476 / 657

SECONDA TORNATA 30/03/2023
Ore 15:00
Lotti 658 /866
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 392 LOTTI
775
cm 13x17,5x8,3 - gr. 168 a doppia vaschetta circolare in vetro blu; presa centrale a palmetta
EUR 120,00 / 150,00
776
cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660 con vassoio ovale cinturato da ringhierina traforata su cui si [..]
EUR 250,00 / 400,00
777
altezza cm 29 - peso lordo gr. 1460 con steli decorati a motivi vegetali, fiori, monogrammi e data 1905 - 1930 [..]
778
cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712 di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
779
cm 6,5x36x27,5 - gr. 640 di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente [..]
EUR 550,00 / 600,00
780
cm 50x37 - peso complessivo gr. 2960 centrati da monogramma inciso e racchiusi da volute vegetali, fiori e cartigli [..]
EUR 2.100,00 / 2.400,00
781
cm 19 e cm 20 - gr. 202 - astuccio cm 4x24x13 coltello e due forchette entro astuccio non originale
EUR 170,00 / 200,00
782
cm 19 e cm 20 - gr. 206 - astuccio cm 3x25x13 coltello e due forchette entro astuccio non originale
EUR 170,00 / 200,00
784
cm 10,5x26x11 e cm 9,5x16,5x11 - peso complessivo gr. 860 con corpi ovali lisci decorati da monogramma inciso; [..]
EUR 580,00 / 650,00
785
diametro cm 25 - gr. 1090 con tesa decorata da trofei, medaglioni, festoni fioriti e fiocchi minuziosamente cesellati; [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
786
2,5x10x7,5 - gr. 80 con vaschetta circolare decorata in parte da baccelli e da bolle sparse, con presa ad anello [..]
787
29x31x12,5 - gr. 528 con supporto a navicella su piedi a mensola, con profilo sottolineato da cordone, i cui vertici [..]
EUR 350,00 / 500,00
788
cm 15x25x19 - gr. 1002 decorata da due stemmi con motto inciso Sit Ordo in Omnibus diametralmente opposti; presa [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
789
altezza cm 25,5 - gr. 1040 con corpo ad anfora ornato da stemma marchionale inciso, versatoio a becco, coperchio [..]
790
altezza cm 24 - gr. 516 con corpo a uovo su tre piedi arcuati con attacchi a palmetta, versatoio sagomato con [..]
791
cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042 di forma circolare con profili a palmette; manici [..]
793
cm 10,5x4,5x1 - gr. 42 di forma sagomata decorata a sbalzo da ceste fiorite, volute vegetali e frammenti archi [..]
EUR 20,00 / 40,00
794
cm 1,7x14x12,3 - gr. 93 decorato al centro da tre figure di amorino sbalzate ambientate in un paesaggio inciso; [..]
795
cm 13x6 - gr. 98 di forma cilindrica decorata a sbalzo da due paesaggi con mulini, figure ed imbarcazioni racchiusi [..]
796
cm 12x12x9 - gr. 300 con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo [..]
797
cm 17x10 - gr. 252 a forma di coppa biansata su piede circolare con profilo a palmette, decorata da una fascia [..]
EUR 90,00 / 110,00
798
cm 13x21x10 - gr. 378 manico sagomato in legno ebanizzato, coperchio sormontato da fiore
EUR 280,00 / 320,00
799
cm 33x24,5 - gr. 430 con profilo convesso con fitta decorazione  sbalzata  a maruzzelle; difetti
EUR 130,00 / 180,00
800
cm 29x22 - gr. 358 centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da maruzzelle sbalzate
EUR 120,00 / 160,00
801
altezza cm 15 e cm 11x8 - peso complessivo lordo gr. 348 dalle simili caratteristiche decorative con corpi baccellati [..]
EUR 130,00 / 180,00
802
cm 13x14x11 - gr. 262 a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze
EUR 90,00 / 120,00
803
cm 8x17x12,5 - gr. 200 decorata a maruzzelle sbalzate e manico arcuato con testa d'ariete
EUR 70,00 / 90,00
804
cm 12x9x6,5 - gr. 122 con corpo baccellato su base quadrilobata sbalzata in forma di cartigli; coperchio sormontato [..]
EUR 40,00 / 60,00
301 - 330  di 392 LOTTI