Asta (1442)

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

mer 26 APRILE -  mer 3 MAGGIO 2023
offerte solo online
Asta a tempo
26 aprile - 3 maggio

L’Avvocato Mauro Bendinelli, grande amante dell’arte, creò una collezione personale insieme alla moglie Marisa, restauratrice professionista, e trasmise la sua grande passione anche ai loro sei figli. Egli fu soprattutto un mecenate, e la sua particolare attenzione per l’arte astratta e l’arte industriale lo portò a collezionare opere di molti artisti allora emergenti che aveva avuto modo di incontrare nell’ambiente artistico fiorentino;  oltretutto in un periodo in cui i mercanti d’arte bussavano direttamente agli studi dei professionisti per offrire possibili investimenti.La passione della coppia Bendinelli per l’arte moderna li portò a conoscere personalmente e frequentare nomi illustri quali Moses Levy, Giuliano Pini, Sergio Scatizzi e Pietro Annigoni. La collezione oggi proposta comprende quindi opere che ripercorrono tutto il Novecento, in un continuo dialogo tra passato, presente e futuro.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 87 LOTTI

Vincenzo Ciardo

cm 30x40

Moses Levy

cm 32x45 olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini

Celestini Celestino

matrice cm 37,5x39

Scuola toscana del XX secolo

foglio cm 50x38, matrice cm 25x35,5 acquaforte, in cornice, minime imperfezioni
EUR 40,00 / 60,00

Scuola fiorentina

cm 20x40 del XX secolo olio su rame, siglato C.M., in cornice

Ugo Capocchini

cm 39,5x34,5
EUR 120,00 / 150,00

Ugo Capocchini

cm 56x50
EUR 180,00 / 200,00
h cm 60x40x20 XX secolo scultura in pietra, su base in ferro, difetti

Pietro Annigoni

cm 20x25

Pietro Annigoni

cm 29x41,5

Pietro Annigoni

cm 39x28

Pietro Annigoni

cm 6x20,5
EUR 120,00 / 150,00

MINO MACCARI

cm 25x35

Mario Marcucci

cm 26,5x40,5

Sergio Scatizzi

cm 47x33,5

Sergio Scatizzi

cm 49x34

Sergio Scatizzi

cm 55x33 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini

Sergio Scatizzi

cm 30x40

Sergio Scatizzi

cm 40x50 olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
EUR 350,00 / 400,00

Sergio Scatizzi

cm 52,5x54,5

Sergio Scatizzi

cm 39x54,5

Sergio Scatizzi

cm 50x60 olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice

Luigi Galligani

h cm 31 scultura in bronzo, firmata
1 - 30  di 87 LOTTI