Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 493 LOTTI
253

Gerardo Dottori

Distacco di pittura murale riportata su tela, cm. 29,4x29,5 (1932) Al verso: etichetta Fratelli Felicioni con [..]
559

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 53,4x60,7 1932 ca. Firma in basso a destra: Sironi; dichiarazione di autenticità al [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
221

LUCA ALINARI

Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 80x80
EUR 1.800,00 / 2.800,00
509

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 90x70 1970 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

LILIANA COSSOVEL

Tecnica mista su carta, cm. 34,2x51,5 1954 Firma e data in basso a destra: L. Cossovel / 54. Al verso: etichetta [..]
568

Renato Guttuso

Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 26,4x35,3 1947 Firma e data in basso a destra: Guttuso '47.
EUR 8.500,00 / 10.500,00
413

EMILIO VEDOVA

Tempera su carta, cm. 25x35 1945 Firma e data in basso a sinistra: Vedova / 45, scritta in basso a destra: [...] [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
353

ALDO MONDINO

Tecnica mista e assemblaggio su tela gommata, cm. 80,5x63,5x10,5 1994 Firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
336

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

234

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 35x50,3
505

MARIO TOZZI

Matita su carta, cm. 108x85 1920 Firma e data in basso a destra: Mario Tozzi / 1920.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Bruno Cassinari

348

Mario Nigro

Olio su tela, cm. 100x81 1991 Firma e titolo al verso sulla tela: M. Nigro / Marzo n. 12.

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 11,7x25
439

MARIO SCHIFANO

Smalto e grafite su tela, cm. 90x120 1976 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Mare; scritta sul telaio: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
562

Lorenzo Viani

Olio su cartone, cm. 99,3x68,4 1920 Firma in basso a destra: Viani; titolo al verso: L'ultimo conforto. Al verso: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Luca Pancrazzi

Scultura in metallo, cm. 4x11,5x7,5 1993 Scritta incisa sul coperchio: Luca Pancrazzi 4 Mar. 1993 Transepoca.
582

Bruno Cassinari

Lu

Olio su tela, cm. 100,5x80,5 1974-76 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 76; firma, data e titolo al [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Banksy

Spray su tela, cm. 35x26,7 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; tiratura e scritta al verso sul telaio: [..]

Banksy

Banksy

Spray su tela, cm. 30x20 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul risvolto [..]

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, cm. 38,1x38,1

Pietro Annigoni

334

GIUSEPPE GALLO

Encausto e olio su tavola, cm. 45,4x35,5 (con cornice) 2010 Firma, data e scritta al verso: Giuseppe Gallo / [..]
539

Alberto Savinio

Olio su tela, cm. 92x73 1928 Firma e data in basso a destra: Savinio / 1928; titolo al verso sul telaio: Le tendre [..]
EUR 750.000,00 / 1.000.000,00

Frédéric Bruly Bouabré

EUR 4.000,00 / 7.000,00

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 100/195, cm. 41,2x56,8 (lastra), cm. 53,5x67 (carta)
429

Arman

Pianoforte e tecnica mista, cm. 105x145,5x164 1986
EUR 35.000,00 / 55.000,00

Gian Marco Montesano

554

Maurice Utrillo

Olio su tela, cm. 73x54 1920-25 Firma in basso a destra: Maurice Utrillo, V.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
271 - 300  di 493 LOTTI