Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 493 LOTTI

ENNIO FINZI

345

ANTONIO CORPORA

395

TANO FESTA

Acrilico e coriandoli su tela, cm. 60x120 1985 Firma e data al verso sulla tela: Festa 85. Sul telaio: cartiglio [..]
361

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 80x60 anni Ottanta Firma al verso sulla tela: Festa. Storia Collezione Riccardo De Stefanis, [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su metacrilato specchiante, multiplo, es. 62/100, cm. 48,8x33,8 1986 Firma e tiratura al verso: M. [..]
417

Luigi Ontani

Fotografia acquerellata, cm. 31,5x26,3 Titolo e firma al verso: «FauNixo» / Ontani; dedica su un pannello [..]
424

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 32 ø (con cornice) 1983 Data, firma e titolo al verso: 83 / Luigi Ontani / «Paolovolo». [..]

Mario Radice

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, es. 28/85, cm. 163x157,5
242

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 20x9,3x0,8
248

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 12,2x17x1

Carlo Mattioli

EUR 3.500,00 / 4.500,00
311

Giovanni Frangi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 140x100
EUR 3.500,00 / 5.500,00
247

Francesco Messina

Scultura in gesso, cm. 41,5 h., cm. 52 h. (con base) 1928 Firma al retro: F. Messina (poco leggibile).
EUR 3.500,00 / 5.500,00
373

Toti Scialoja

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71x101 1986 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 86. Al verso: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Paul Delvaux

Litografia, es. 40/50, cm. 55x76 (lastra), cm. 66,5x90,5 (carta) 1971 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Ennio Morlotti

EUR 3.500,00 / 5.500,00
504

MARIO TOZZI

Sanguigna e carboncino su carta, cm. 98,3x71,8 1927 Firma e data in basso a destra: Mario Tozzi / 1927.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
505

MARIO TOZZI

Matita su carta, cm. 108x85 1920 Firma e data in basso a destra: Mario Tozzi / 1920.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Pablo Picasso

Incisione su linoleum, es. 120/200, cm. 63,6x52,3 (lastra), cm. 73,8x60,7 (carta) 1965 Data in lastra in alto [..]

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 19,8x17,8x0,8
EUR 4.000,00 / 7.000,00
358

Mario Nigro

Olio e tecnica mista su tela, cm. 97x130 1958 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '58; firma, luogo e titolo [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
364

GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 60x70 (1964) Firma in basso a destra: dova g.; firma, titolo e scritta al verso sulla tela: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
572

OTTONE ROSAI

Olio su tavola, cm. 26x20 1942 Scritta al verso: Lyon / di Praga / 1942: etichetta con firme Eredità Rosai [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
309

Massimo Kaufmann

Olio su tela, cm. 95x140 2004 Firma e data al verso sulla tela: Kaufmann / 2004. Storia Galleria Enrico Astuni, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
335

Domenico Bianchi

Cera e olio su fibra di vetro, cm. 80x60 2003 Sigla e data al verso: D. B. / 0.3.: etichetta Macro Museo d'Arte [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Frédéric Bruly Bouabré

EUR 4.000,00 / 7.000,00
581

VIRGILIO GUIDI

Olio su cartone telato, cm. 49,5x39,5 1950 Dichiarazione di autenticità al verso: Autentico / Guidi: etichetta [..]
583

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 69x89 1950 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
305

GIANNI ASDRUBALI

301 - 330  di 493 LOTTI