Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 493 LOTTI
516

Filippo de Pisis

Olio su tavola, cm. 92,5x41 1928 Firma e data in basso a destra: Pisis 28; dedica al verso: Al caro Rolli / originale [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
501

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, cm. 3,5x7,2 (lastra), cm. 19x24,8 (carta) 1921 Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
502

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, cm. 8,4x10,1 (lastra), cm. 18,8x24,7 (carta) 1921-22 Firma a matita sul margine in basso [..]
528

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 65x91,7 1936 Firma e data al centro e in basso a destra: Pisis 36. Al verso sulla tela: timbro [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
258

Mario Mafai

Olio su tavola, cm. 49,5x34,5 1960 ca. Firma in basso a destra: Mafai. Al verso: timbro Archivio della Scuola [..]
441

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela grezza, cm. 80,5x100,5 1995 Firma e data in basso a destra: Accardi 95. Firma, titolo, data [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
587

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 27x41 1965 Firma in basso al centro: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / '65. [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00

ENRICO BAJ

Litografia a colori e tecnica mista, es. 61/250 1975 Ninette : cm. 77x59,5 (lastra), cm. 88,5x69,5 (luce);  [..]
EUR 400,00 / 700,00
553

Paul Klee

China su carta, cm. 21,9x28,6 1923 Firma, data e titolo in basso al centro: Klee / 1923 // 3/12 - Noch eine Tierdressur, [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00

Minoru Kawabata

Olio su tela, cm. 94x73,3

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 126/195, cm. 56x41,3 (lastra), cm. 75x53 (carta)

Salvo

Acquatinta a colori, es. IX/XXX, cm. 74,5x65,5 (lastra), cm. 106x91,7 (carta)
EUR 1.000,00 / 1.800,00
327

FRANCO ANGELI

Smalto su tela, cm. 130x100

Ugo Capocchini

Olio su tela, cm. 35,5x50,5 1940 Firma in basso a destra: U. Capocchini; firma e data al verso sulla tela: U. [..]

Franco Gentilini

Tecnica mista su carta, cm. 38,5x27,6 1979 Firma e data in basso a sinistra: Gentilini 79; scritta al verso: [..]
543

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 70x80 1970 Firma in alto a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
538

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 70x49 1933 Firma in basso a destra: G. de Chirico Storia Collezione Scuffi, Firenze; Collezione [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo, multiplo, cm. 14x57x20

Luciano Minguzzi

310

OMAR GALLIANI

Tecnica mista su tela, cm. 90,5x91 2007 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Nuovi odori / nuovi fiori / [..]
420

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 45x45 (con cornice) 1983 Titolo, data e firma al verso: «Occhdi» / 83 / [..]

Niki De Saint Phalle

Spilla-pendente in metallo e smalto, multiplo, cm. 4x5,5 Punzoni al verso: Niki de Saint Phalle / NCAF®.
EUR 400,00 / 700,00
319

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in bronzo, cm. 107 h. 1986-87 Firma su un lato: Mastroianni (ripetuto).
EUR 6.000,00 / 9.000,00
435

HANS HARTUNG

Acrilico su carta e cartoncino, cm. 90x120,5 1982 Data, titolo, scritte e numero d'archivio al retro, su una [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Bernard Buffet

Litografia a colori, es. 45/100, cm. 49,5x60 (lastra), cm. 56x76 (carta)

Cesare Breveglieri

Olio su tela, cm. 35x45 1945 Firma e data in basso a destra: C. Breveglieri / 945. Al verso sulla tela: timbro [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Arturo Tosi

Carboncino su carta, cm. 31,5x42 (1911) Dedica, firma e data in basso a destra: A Isa Foà / in segno d'amicizia [..]

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 700,00 / 1.200,00
512

René Paresce

Olio su cartone riportato su tela, cm. 32x45 1922 Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce 1922.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
571

Ardengo Soffici

Olio su carta applicata su tela, cm. 39x35,5 1948 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 48; dedica al verso [..]
241 - 270  di 493 LOTTI