Asta (1482)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 27 MAGGIO 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 593
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 27 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 27 maggio, orario 10,00-12,30
IMPORTANTE:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 496 LOTTI

ALIGI SASSU

Litografia a colori, es. 78/110, cm. 30,9x23,7 (lastra), cm. 49,3x35,5 (carta) 1931 Titolo, firma e data in lastra [..]

Ardengo Soffici

Massimo Campigli

Litografia a colori, es. 81/125, cm. 27,8x39 (lastra), cm. 33,8x48,4 (carta) 1965 Firma e data a matita sul margine [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a 8 colori, es. P.A., cm. 36,8x52,7 (lastra), cm. 50x69,7 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]

Pietro Annigoni

Primo Conti

Franco Gentilini

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo, multiplo, cm. 14x57x20

PIERO DORAZIO

Litografia a colori, es. prova d'artista, cm. 68,6x49 (lastra), cm. 89,5x61 (carta) 1968 Firma e data a matita [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Alberto Magnelli

Litografia a colori, cm. 39x55,5 (lastra), cm. 48x65,7 (carta) 1958-59 ca.

CARLA ACCARDI

Acquaforte e acquatinta, es. XLVII/L, cm. 48,7x76,3 (lastra), cm. 69x99 (carta)

Christo

Cromolitografia, cm. 67x100 2016 Firma in alto a destra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9,5 h.

Banksy

Spray su tela, cm. 30x20 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul risvolto [..]

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 36,5 h. 2018 Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws..18 / Open [..]

Niki De Saint Phalle

Flacone di profumo, metallo e smalto, multiplo, cm. 12 h. (1982) Scritta sul tappo: Niki de Saint Phalle / First [..]
EUR 400,00 / 700,00

Banksy

YAYOI KUSAMA

Antonio Sanfilippo

Litografia a colori, es. 51/100 ed es. 9/100, cm. 50x70 (carta), cm. 70x50 1971 Entrambe con firma e data a matita [..]

PIERO DORAZIO

Multiplo in feltro, es. 56/75, cm. 97,5x126 1974 Firma, tiratura e data su un'etichetta al verso: Piero Dorazio [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

MIMMO ROTELLA

Multiplo décollage, es. P.A., es. 7/125, cm. 100x70 ognuno

Salvo

Acquatinta, es. XLV/C, cm. 60x45 (lastra), cm. 79x57 (carta)

ENRICO BAJ

Collage su acetato metallizzato su cartoncino entro plastica, es. 4/6, cm. 37,8x37,5 1970 Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 800,00 / 900,00

MARCO TIRELLI

Litografia a colori, es. 14/80, cm. 69,6x50 (carta) 1991 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]

ENRICO BAJ

Litografia a colori e tecnica mista, es. 61/250 1975 Caterina : cm. 73,5x58,5 (lastra), cm. 86x69,3 (luce); [..]
EUR 400,00 / 700,00

Luciano Minguzzi

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 126/195, cm. 56x41,3 (lastra), cm. 75x53 (carta)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Litografia a colori, es. 94/99, cm. 69,5x100 (carta)
1 - 30  di 496 LOTTI