Asta (1542)

Dimore italiane

Dimore italiane

Dimore italiane

gio 29 -  ven 30 GIUGNO 2023
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Torna dopo il grande successo dello scorso aprile l’appuntamento dedicato da Cambi Casa d’Aste alle collezioni legate a specifiche dimore: giovedì 29 e venerdì 30 giugno 2023, l’asta live Dimore Italiane presenta nella sede di Castello Mackenzie a Genova importanti collezioni di opere e arredi provenienti da tre esclusive residenze genovesi e un gruppo di pezzi unici di altra provenienza. Organizzata in due tornate – alle 10.00 e alle 15.00 – ogni giorno l’asta presenta straordinari dipinti e sculture, vetri e raffinati argenti, antiche ceramiche cinesi e tappeti, accanto a preziosi arredi come divani, comò e cassettiere.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 803 LOTTI

Sofonisba Anguissola, Ambito di

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 107 Cm
olio su tavola, Largh. 22 - Alt. 31 Cm

Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto

olio su tela, Largh. 70 - Alt. 93 Cm

Enrico Giovanni Vaymer

olio su tela, Largh. 86 - Alt. 102 Cm
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Valerio Castello

olio su tela, Largh. 37 - Alt. 22 Cm

Giovanni Battista Carlone

olio su tela, Largh. 35 - Alt. 26 Cm

Valerio Castello

olio su tela, Largh. 47 - Alt. 35 Cm

Alessandro Magnasco detto il Lissandrino

olio su tela, Largh. 57 - Alt. 47 Cm reca iscrizione A.M./17(--)

Cornelio De Wael, Bottega di

olio su tela, Largh. 236 - Alt. 81 Cm

Dionijs Verburgh

olio su tela, Largh. 118 - Alt. 100 Cm

Isaac de Moucheron

olio su tela, Largh. 135 - Alt. 106 Cm

Pieter Boel

olio su tela, Largh. 112 - Alt. 81 Cm

Pieter Boel

olio su tela, Largh. 121 - Alt. 83 Cm firmato in basso a destra Pieter Boel
EUR 14.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 803 LOTTI