Asta (1551)

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia

Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 207 LOTTI

PETER JOSEF VON LINDPAINTNER

EUR 150,00

Renato Zini

Olio su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Annotazioni di proprietà al verso .
EUR 100,00

UMBERTO CONTI

Inizio del XX secolo. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 160/375x235/255. Tutti firmati. [..]
EUR 150,00

Lorenzo Viani

1) Contadina di spalle . Carboncino su carta tabacco. mm 360x250. Firma a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 300,00

Joan Miró

2012. Ceramica che riproduce un disegno di Joan Mirò del 1957. diam cm 34. Timbro e dati al verso .
EUR 50,00

Pablo Picasso

Multiplo in ceramica da un disegno di Pablo Picasso realizzato nel 1950 e tratto da una poesia di Paul Eluard. [..]
EUR 50,00
Raccolta di 4 incisioni a colori. mm 160x230 l'una. Foglio: mm 240x380 (visibile) l'uno. Firma, titolo e dati [..]
EUR 50,00
EUR 80,00

ENRICO ALESSANDRI

Acquerello e matita su carta. mm 430x275 (visibile). Firma ed indicazione di classe a penna e inchiostro di china [..]
EUR 100,00

Giovanni Fattori

1961. Sette litografie di mm. 345x500 cad. Le litografie sono state tirate a soli 100 esemplari oltre alcuni [..]
EUR 180,00

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
EUR 160,00

Michele Garinei

Olio su tavoletta. cm 13x18,5,. Firma in basso a destra. Titolata a matita al verso della tavoletta.
EUR 100,00

Giovanni Malesci

EUR 100,00

Rodolfo Marma

1986. Due serigrafie e un offset. mm 687x490 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Piero [..]
EUR 80,00

ALESSANDRO MONSAGRATI

EUR 100,00

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 170x70. Foglio: mm 190x105. Dati editoriali, firma e titolo in lastra al margine inferio [..]
EUR 100,00
Tecnica mista su carta. mm 345x425. Iscritto: "Per Ennio Morlotti, Anna Morlotti" a matita in basso [..]
EUR 150,00
Matita nera su carta. mm 340x570.
EUR 140,00
1944. Tecnica mista su carta. mm 590x245. Iscritto: "Morlotti 44" a penna e inchiostro di china nero [..]
EUR 150,00

Elisabeth Chaplin

Carboncino su carta. mm 350x500. Firmato in basso a destra.
EUR 150,00

Elisabeth Chaplin

Carboncino su carta. mm 750x510. Sigla dell'artista in basso a destra, iscrizione al margine inferiore.  [..]
EUR 200,00

Primo Conti

1971. Tempera su carta. mm 45,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 150,00

SIMON MOULIJN

1914. Litografia. mm 345x235. Foglio: mm 410x300. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 100,00

Marcello Tommasi

1) Apollo e Dafne . Carboncino e sanguigna su carta greve. mm 760x560. Firmato in basso a destra e dedicato [..]
EUR 100,00

TONY TORRILHON

Olio su tela. cm 35x50. Firmato al margine inferiore destro. Titolato al verso .
EUR 100,00
Offset. mm 302x242 cad. Le incisioni sono dei seguenti artisti: Emilio Vedova, Lucio Fanti, Renato Volpini, Sergio [..]
EUR 100,00
Incisioni con interventi manuali su carta. mm 495/750x500/700. Compongono il lotto 5 opere di Gustavo Giulietti [..]
EUR 120,00
1975. Serigrafia. mm 580x415. Foglio: mm 640x465 (visibili). Firma indecifrata, data e dedica a matita in basso [..]
EUR 30,00
1980. Litografia. mm 495x395. Foglio: mm 690x495. Firma indecifrata e data a matita in basso a destra e "p.d.a" [..]
EUR 30,00
1980-89. Bellissimo lotto di artisti vari ma la maggior parte delle opere sono di Silvio Loffredo. Tutti i pezzi [..]
EUR 80,00
121 - 150  di 207 LOTTI