Asta (1551)

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia

Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
1975. Serigrafia. mm 580x415. Foglio: mm 640x465 (visibili). Firma indecifrata, data e dedica a matita in basso [..]
EUR 30,00
1980. Litografia. mm 495x395. Foglio: mm 690x495. Firma indecifrata e data a matita in basso a destra e "p.d.a" [..]
EUR 30,00
1981. Acquatinta e collage . mm 495x400. Foglio: mm 695x500. Firma indecifrata e data in basso a destra e tiratura [..]
EUR 30,00

CLAUDIO CINTOLI

1974. Offset. mm 200x441. Foglio: mm 500x705.
EUR 30,00

Pablo Picasso

Multiplo in ceramica da un disegno di Pablo Picasso realizzato nel 1950 e tratto da una poesia di Paul Eluard. [..]
EUR 50,00

Joan Miró

2012. Ceramica che riproduce un disegno di Joan Mirò del 1957. diam cm 34. Timbro e dati al verso .
EUR 50,00
223

UMBERTO MASTROIANNI

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
EUR 50,00

EUGENIO CARMI

1967. Serigrafia. mm 360x360. Foglio: mm 460x460. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 50,00
1986-87. Acquerello e matita su carta. mm 324x113 ca. cad. Firma e data in matita alla copertina.
EUR 50,00
Raccolta di 4 incisioni a colori. mm 160x230 l'una. Foglio: mm 240x380 (visibile) l'uno. Firma, titolo e dati [..]
EUR 50,00
1966. Raccolta di 3 acqueforti e 1 litografia. mm 130/240x65/195. Fogli: mm 150/500x210/345. Tutte firmate a [..]
EUR 50,00

Vinicio Berti

1969-73. 1) Realtà antagonista . 1969-1972. Litografia a colori. mm 330x540. Foglio: mm 500x700. Firmata, [..]
EUR 50,00

VINCENZO MUSCATELLO

Litografie a colori. mm 160/350x250/260. Foglio: mm 190/350x280/250 (visibile). Tutte le opere sono firmate e [..]
EUR 50,00

MINO TRAFELI

1965. Acquaforte. mm 430x180. Foglio: mm 497x350. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. [..]
EUR 50,00

UGO BINI

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a destra.
EUR 50,00
217

KEYLO

2019. Tempera su dollari stampati su carta velina e applicati a pannello di cartone. cm 39,5x32,5. Firmato in [..]
EUR 50,00
225

Bruno Paoli

1968-70. 1) Arlecchino . 1970. Affresco applicato a cartone. cm 70x50. Firma e data in alto a sinistra. 2) [..]
EUR 60,00
216

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
EUR 60,00

Giuseppe Viviani

Acquaforte. mm38x68. Foglio: mm 127x152. Firmata a matita in basso a destra e "P.d.S" in basso a si [..]
EUR 60,00

DAVIDE BENATI

1999. Acquatinta su carta Arches . mm 495x490. Foglio: mm 695x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 70,00
228

CONCETTO POZZATI

1966-71. 1) Composizione . 1966. Incisione. mm 446x650. Firmato e datato a penna e inchiostro di china nero [..]
EUR 70,00
230

GIULIO TURCATO

Litografie. mm 500x695 cad. Entrambe firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Es. 106/150 [..]
EUR 70,00
Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
EUR 70,00

PIERRE ALEXANDER GRAZIANI

Acquerello e penna a sfera blu su carta. mm 293x210. Firmato a penna e inchiostro di china nero in basso a de [..]
EUR 70,00

PIERRE VIDAL

EUR 70,00
231

VINCENZO VECCHIARINO

1975. Olio su tela. cm 100x70. Firma, monogramma e data in basso a sinistra. Controfirmato, ulteriore monogramma [..]
EUR 80,00

PROSPERO PIATTI

Penna e inchiostro di china bruno su pagina di taccuino. mm 135x210. Firma dell'artista in alto a sinistra con [..]
EUR 80,00

MUIRHEAD BONE

Matita su carta tabacco. mm 111x120. Firma in basso a sinistra.
EUR 80,00

ADOLPHE APPIAN

1869-72. 1) Un soir, Bords du Rhône à Rix . 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 160x240. Foglio: [..]
EUR 80,00

JOHN HENRY BRADLEY

1878. Acqueforti. mm 450x600. Foglio: mm 515x670. Firmate e titolate in lastra al margine inferiore. Una datata [..]
EUR 80,00
1 - 30  di 207 LOTTI