Asta (1551)

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia

Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI

Romolo Leone

Olio su cartone. cm 47x55. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00
Raccolta rilegata in piena pelle di formato oblungo (mm 250x360) contenente acquerelli, matite e penne e inchiostro [..]
EUR 100,00

TONY TORRILHON

Olio su tela. cm 35x50. Firmato al margine inferiore destro. Titolato al verso .
EUR 100,00

ARIS BACCI

1925. Penna e inchiostro di china con dettagli a penna a sfera blu. mm 265x145. Firmato e datato in basso a d [..]
EUR 100,00
217

KEYLO

2019. Tempera su dollari stampati su carta velina e applicati a pannello di cartone. cm 39,5x32,5. Firmato in [..]
EUR 50,00

Romeo Costetti

Acquaforte. mm 290x240. Foglio: mm 420x350. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Prova" a [..]
EUR 200,00

Giovanni Lomi

Olio su tavola. cm 30x39,5. Firma in basso a sinistra. Al verso : controfirma dell'autore su etichetta di GB [..]
EUR 300,00

ARIS BACCI

1938. Acquerello, penna e inchiostro di china e carboncino su carta. mm 490x305.Firmata, datata ed iscrizione [..]
EUR 120,00

ALOIS KOLB

1909 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 416x410 (visibili). Famosa incisione di Kolb pubblicata a Vienna dalla [..]
EUR 100,00
249

Banksy

Offset. mm 295x210. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra [..]
EUR 150,00
In Bologna presso Cattani, e Nerozzi, 1784. Acquaforte in coloritura. mm 238x255. Foglio: mm 445x305. Tavola [..]
EUR 140,00

Franz Borghese

Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta Fabriano filigranata. mm 347x230 (visibile). Firmato [..]
EUR 100,00

ARIS BACCI

1937. Tecnica mista su carta greve. cm 30x50. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 140,00

ARTHUM LEMON

Olio su tavola. cm 30x23,5. Firma in basso a sinistra. Al verso: iscrizioni a matita e dati biografici dell [..]
EUR 150,00

Renato Natali

Olio su masonite. cm 35x49,5. Iscritto: "R. Natali" in basso a destra.
EUR 200,00

PIO SANQUIRICO

Olio su cartone telato. cm 8x15. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
EUR 100,00

ALESSANDRO MONSAGRATI

EUR 100,00

ADOLFO DE CAROLIS

Riduzione della famosa xilografia a più legni. mm 210x14. Foglio: mm 235x165 (visibile). Iscritto: "A [..]
EUR 150,00

ARNOLD BÖCKLIN

Fotoincisione. mm 480x390. Firmata nell'inciso in basso a destra. Sotto: "Verlagsanstaf Bruckmann repr.". [..]
EUR 120,00

Giovanni Malesci

EUR 100,00
233

Banksy

2015. Stencil e inchiostro su dollaro. mm 69x155. Timbro al verso : "Dismaland Bemusement Park". [..]
EUR 200,00
235

Banksy

2015. Serigrafia su tela. mm 115x265. Timbro a sinistra: "Dismaland Bemusement Park. Banksy". Al verso [..]
EUR 200,00
234

Banksy

2015. Stencil e inchiostro su dollaro. mm 65x155. Timbro a destra: "Dismaland Bemusement Park". [..]
EUR 200,00
Acquerello e matita su cartone. mm 200x270. Firma francese all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Morot" [..]
EUR 100,00

ARIS BACCI

Penna e inchiostro di china, carboncino e pastello su carta. mm 430x290. Firma al margine inferiore destro.&n [..]
EUR 120,00

GINO FEDERIGO LUCHINI

1920. 1) Jus primae noctis, poema tragico di Oreste Nigro (copertina). Penna e inchiostro su carta. mm 385x275. [..]
EUR 100,00

ARIS BACCI

Acquerello e matita su carta. mm 467x340. Firmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistra.
EUR 150,00

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 100,00

NILO LENCI

1984. Tecnica mista su carta. mm 145x210. Firmato e datato a penna in basso a destra.
EUR 120,00
1944. Carboncino e matita su carta. mm 100x75. Datato ed iscritto: "Campigli" in basso a sinistra.& [..]
EUR 80,00
1 - 30  di 207 LOTTI