Asta (1551)

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia

Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 207 LOTTI

BENVENUTO DISERTORI

1934 ca. Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. Bellini-Alberti , 66. Firmata a penna e inchiostro di china [..]
EUR 120,00

Antonio Fontanesi

1873. Acquaforte su velina applicata. mm 185x260. Foglio: mm 313x430. Dati editoriali e titolo al margine inferiore [..]
EUR 80,00

Renato Guttuso

1961. Acquaforte. mm 410x265. Foglio: mm 500x350. Firmato, dedicato e datato a penna e inchiostro di china blu [..]
EUR 90,00

Renato Guttuso

1967. 1) Composizione con mani . Litografia ritoccata a mano. mm 560x560. Foglio: mm 835x595. Firma in lastra [..]
EUR 120,00

LOUIS ICART

1) La correction ou le vase brisè . Acquaforte a colori su carta vergellata con filigrana. mm 300x200. [..]
EUR 200,00

BARTHOLD JOHAN JONGKIND

1861-75. 1) Démolitions de la rue des Francs-Bourgeois Saint-Marcel. 1875. Acquaforte su carta vergellata. [..]
EUR 400,00

ALOIS KOLB

1909 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 416x410 (visibili). Famosa incisione di Kolb pubblicata a Vienna dalla [..]
EUR 100,00

PAOLO MANARESI

Acquaforte. mm 350x435. Foglio: mm 380x490 (visibili). Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a [..]
EUR 80,00

Marino Marini

1977. Acquatinta. mm 285x200. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Es. 28/100. [..]
EUR 200,00

VICTOR MIGNOT

1900 ca. Acquaforte. mm 290x260. Foglio: mm 360x300. Timbro e firma a matita in basso a destra. In basso al centro [..]
EUR 120,00

Joan Miró

Litografie a colori. mm 320x245. JOAN MIRÓ LITHOGRAPHE VOL. II, II, V e VII.
EUR 160,00

Joan Miró

Litografia a colori. mm 320x493.  JOAN MIRÓ LITHOGRAPHE VOL. II, IX.
EUR 100,00

Joan Miró

Litografia a colori. mm 320x493.  JOAN MIRÓ LITHOGRAPHE VOL. II, X.
EUR 100,00

Joan Miró

Litografia a colori. mm 32x49,5. JEAN MIRÓ LITOGRAFO VOL. I, X.
EUR 120,00

Joan Miró

Litografia a colori. mm 32x49,5.  JEAN MIRÓ LITOGRAFO VOL. I, IV.
EUR 120,00

VINCENZO MUSCATELLO

Litografie a colori. mm 160/350x250/260. Foglio: mm 190/350x280/250 (visibile). Tutte le opere sono firmate e [..]
EUR 50,00

AMOS NATTINI

1931. 4 tavole a colori, mm 660x440. Fogli: mm 810x660. Illustrazioni per La Divina Commedia, Imagini di Amos [..]
EUR 200,00

AMOS NATTINI

1931. 3 tavole a colori, mm 660x440. Fogli: mm 810x660. Illustrazioni per La Divina Commedia, Imagini di Amos [..]
EUR 160,00

ANTONIO PICCINNI

1878. Acquaforte su carta vergellata. mm 155x200. Foglio: mm 275x375. Firma, data ed iscritto "Roma" [..]
EUR 100,00

GERMAINE RICHIER

Acquatinta. mm 535x385. Foglio: mm 660x500. Timbro recante la firma dell'artista in basso a destra, tiratura [..]
EUR 100,00

PAUL ROUFFIO

1878. Acquaforte. mm 237x275. Foglio: mm 365x515. Tavola 30 da L'eau-forte en 1878, album stampato a Parigi [..]
EUR 100,00

LUIGI SERVOLINI

Lastra di zinco incisa a rilievo. mm 200x145. Firmata "Servolini" in basso a destra. La lastra è [..]
EUR 140,00

Telemaco Signorini

1967. Acquaforte. Ristampa delle incisioni di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra [..]
EUR 150,00

MINO TRAFELI

1965. Acquaforte. mm 430x180. Foglio: mm 497x350. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. [..]
EUR 50,00

Giuseppe Viviani

Acquaforte. mm38x68. Foglio: mm 127x152. Firmata a matita in basso a destra e "P.d.S" in basso a si [..]
EUR 60,00

Giuseppe Viviani

1946. Litografia. mm 125x140. Foglio: mm 300x400. Firma ed indicazione di plancia in lastra al margine inferiore. [..]
EUR 80,00
Raccolta rilegata in piena pelle di formato oblungo (mm 250x360) contenente acquerelli, matite e penne e inchiostro [..]
EUR 100,00
Acquerello e matita su cartone. mm 200x270. Firma francese all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Morot" [..]
EUR 100,00
Acquerello. mm 170x283. Iscritto: "G. Courbet" in basso a destra. Titolo a matita al margine inferiore [..]
EUR 200,00
Olio su tavoletta. cm 19,5x32. Iscritto al verso : "Pratella Napoli".
EUR 100,00
31 - 60  di 207 LOTTI